Как малому бизнесу получить кредит

Как  малому бизнесу получить кредит

Еще совсем недавно российский средний и малый бизнес переживали стадию кризиса. Благополучно вышедшие из кризиса предприятия сейчас особенно остро нуждаются в кредитах, поэтому многие банки нацеливаются на работу с малым бизнесом, осваивая новую сферу деятельности. При этом разрабатываются новые интересные программы и банковские продукты с целью максимального удовлетворения интересов предпринимателей.

Зачем малому бизнесу кредиты?

Как правило, малый и средний бизнес нуждаются в пополнении оборотных средств - требуется закупать различные товарно-материальные ценности. Нередко встает вопрос о расширении сферы деятельности и о выполнении каких-то государственных контрактов. Для всего этого нужны дополнительные деньги, которые можно получить только посредством банковского кредита.
Иногда в средствах массовой информации можно встретить утверждения, что банки не выдают кредиты среднему и малому бизнесу вообще. Однако такое понимание деятельности кредитных учреждений неверно в корне, хотя бы уже потому, что кредитные операции приносят банкам отличный, стабильный доход. Кроме того, работать с предприятием малого бизнеса намного проще, чем с индивидуальным заемщиком, да и речь в данном случае идет о гораздо более крупных суммах, что также приносит банку дополнительные выгоды.

Что нужно сделать для получения кредита

Но следует иметь в виду, что на развитие бизнеса "с нуля" получить в банке кредит очень сложно. Но кредиты малому бизнесу можно получить и в данном случае, особенно если дело, которым планирует заниматься предприниматель, обещает быть очень выгодным как в силу своей уникальности, так и благодаря детально разработанному бизнес-плану. Таким образом банк может убедиться, что предприниматель имеет четко поставленные перед собой цели и прекрасно знает все средства к их достижению. Кроме того, банк могут интересовать и пути погашения долга. Желательно, чтобы это также было расписано в бизнес-плане или чтобы банку были представлены детально разработанные схемы погашения, подкрепленные конкретными цифрами.
Для оформления может потребоваться обеспечение (в виде какого-то залога) и поручители. Кроме того, может понадобиться документация, подтверждающая, что предприятие проработало на рынке уже хотя бы полгода и за это время показало свою эффективность – банку не нужен партнер, не умеющий работать…

По материалам сайта www.bancaintesa.ru.

Следующая новость
Предыдущая новость

Win7codecs 1.2.5 Final (Free) Авиация и Космонавтика Выпуск 46 Chicken Systems Translator Pro 2.9.0.123 PROMT X-Translator PLATINUM 5.0.0.15 (2004) Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009

Последние новости