Лечение зубов у беременных

Многие женщины сомневаются: можно ли во время беременности заниматься лечением зубов? Между тем, наблюдаться у стоматолога, а при необходимости проводить лечение, крайне необходимо в период вынашивания ребенка. Более благоприятным для посещения зубного врача является второй триместр беременности. В это время у ребенка уже произошла закладка всех систем и органов, поэтому стоматологическое вмешательство уже не может повредить дальнейшему развитию плода. Кроме того, в этот период беременности мать находиться в наиболее комфортном состоянии.

Также необходимо запомнить, что анестетики не проходя гематоплацентный барьер, поэтому не могут навредить плоду. Зато инфекция в ротовой полости способна вызвать заболевания не только у самой женщины, но также вызвать повышенную чувствительность у плода. К тому же, хронический стресс, испытываемой беременно, приходящейся терпеть зубную боль, способен оказать негативное влияние на здоровье ребенка.

Очень часто в первый триместр беременности в результате нарушения гормонального фона у женщин происходит развитие гингивита – воспаления десен. Также, из-за токсикоза может измениться обычный режим принятия пищи и привычный рацион. Все это в совокупности также ухудшает состояние ротовой полости. Воспаленная ткань десны ранима и при каждой чистке зубов легко повреждается и начинает кровоточить. В этом случае, большинство беременных женщин стараются уберечь десну, поэтому реже чистят зубы или делают это бережнее. В итоге на шейке зуба постепенно происходит откладывание белого налета. Это приводит к еще большему воспалению и кровоточивости десен. В этом случае стоматолог может помочь проблеме, провести профессиональную обработку, обучение личной гигиене.

Первый триместр беременности не совсем подходит для основательного лечения зубов. Все стоматологические манипуляции необходимо отложить на пару месяцев – второй триместр. Однако в крайних случаях лечение зубов можно провести и в первом триместре беременности. Для этого следует проконсультироваться у гинеколога для получения разрешения на использовании местного анестетика. Уже начатое лечение у стоматолога также можно продолжить в третьем триместре беременности. Кроме того, специалисты советуют беременным заранее пройти вес необходимые процедуры в лечении зубов, не откладывая их на потом.

На сегодняшний день ни одно проведенное исследование не подтвердило предположение того, что развивающийся плод является причиной возникновения кариеса у беременной женщины или что ребенок, находящийся в утробе «забирает» кальций из зубов матери. Наоборот, если беременная женщина поддерживает личную гигиену рта, вовремя проводить санацию, то никаких новых очагов кариеса не должно возникнуть. Таким образом, утверждение о том, что во время беременности у женщины разрушаются зубы, является всего лишь очередным мифом. Однако в этот миф верят тысячи женщин, вынашивающих ребенка. Между тем, проблемы с зубами возникают из-за бездействия и вовремя не проведенного лечения. Поэтому в период беременности обязательно следует посетить стоматолога.

Следующая новость
Предыдущая новость

Top Gear №50 (июнь 2009) Абсолютно бесплатные игровые машины онлайн Sigur ros - Gong Солнцеворот открывает череду новогодних праздников VMWare ThinApp v4.0.3.169725

Последние новости