Как рассказать ребенку о разводе?

Если семья распадается, и было принято решение развестись, то важно помнить о том, что данное решение коснется других членов вашей семьи – детей. Как бы не был тяжел развод для родителей, им необходимо сделать все, чтобы дети испытывали минимум негативных переживаний. Первый этап на данном пути – рассказать ребенку о том что вы решили развестись.

Несмотря на то, что чаще всего разведенная семья является более счастливой семьей, у детей все равно имеется довольно болезненный период адаптации. В жизни ребенка происходят изменения, которые его могут испугать и нарушить его привычный образ жизни.

Обсуждая с ребенком предстоящий развод, вы помогаете ему понять, принять и пережить изменения, а также снизить его негативные последствия.

Основные правила разговора с ребенком о разводе:

1. Подготовка к разговору. Перед разговором постарайтесь взять себя в руки и успокоиться. Ваши гнев и тревога могут передаться ребенку, он может почувствовать себя виноватым в происходящем, поэтому с ним необходимо разговаривать максимально спокойно. Ваши плач и страдания вселят в ребенка ощущение безысходности и ужас, с которыми он самостоятельно может не справиться.

2. При разговоре необходимо уменьшите количество отвлекающих факторов – следует выключить музыку и телевизор. Постарайтесь, чтобы беседа проходила без свидетелей в спокойной обстановке.

3. Не откладывайте разговор с ребенком надеясь на то, что в дальнейшем вам будет легче с ним поговорить. Чувствуя переживания и смятение взрослых, дети любого возраста быстро понимают, что что-то в их жизни поменялось, и попытки взрослых сохранить тайну успехом не увенчается. Не вынуждайте ребенка переживать это в одиночестве, поскольку дети склонны брать на себя вину за случившееся. Скажите о разводе вашему ребенку, как только вы определились с решением. Ему необходимо время, чтобы принять данную новость и подготовиться к изменениям, которые произойдут в его жизни. В этом разговоре должны участвовать оба родителя.

4. Беседу следует строить исходя из возраста ребенка. Маленькие дети поймут лишь то, что один из родителей больше не будет с ними жить, и что он будет навещать его в другом доме. Более взрослые дети и подростки смогут понять причины развода, однако не забудьте сказать, что решение о разводе обоюдное и развод поможет семье стать счастливее.

5. В разговоре следует подчеркнуть, что развод родителей – не ошибка ребенка, и хотя они могут больше любить друг друга, они не перестанут любить своего ребенка.

6. В этой ситуации с ребенком важно быть честным и открытым. На вопросы ребенка следует отвечать только правдиво и не стоит его пугать лишними деталями, а также запутывать формулировками типа «а вот, если бы…». Ребенок должен знать информацию, которая даст возможность ему понять, как изменится ваша и его жизнь и что он должен ожидать в дальнейшем.

7. Реакции ребенка пугаться нельзя. Разные дети на развод родителей реагируют по-разному: некоторые сердятся на них и кричат, другие, наоборот, чувствуют облегчение, поскольку напряженность и конфликты закончатся. Объясните ребенку, что является нормальным чувствовать, гнев, страх или боль. Помогите ему выразить данные эмоции, если он не может этого сделать самостоятельно. Дайте ребенку понять, что если тебе больно плакать и кричать нормально. Рассказывая ему о том, как выражать недеструктивными способами трудные чувства, вы помогаете ребенку справляться в трудной ситуации.

8. После разговора ребенку следует уделить столько времени и внимания, сколько ему потребуется. Вероятно, он попросит вас еще раз обсудить это или просто захочет побыть рядом. Случается, что после случившегося некоторые дети начинают бояться оставаться одни или начинают просить посидеть с ними во время засыпания. Просьбы ребенка нужно удовлетворить и уделить внимание. Это позволит значительно легче пережить данную ситуацию.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как Устроено Тело Человека Выпуск 5 Extra DVD Ripper Express 6.7 Portable 1000 русских декоративных шрифтов S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо - Патч 1.5.09 Puran Defrag 6.1

Последние новости