Для чего нужно неодимовые магниты?

Физическая наука с момента начала своего исторического существования выступала основой научно-технического прогресса. Без открытий в области физики не было бы телевизоров, холодильников, автомобилей, мобильных телефонов и даже шариковых ручек. Продолжающиеся физические изыскания позволяют продвигаться не только в познании свойств окружающего мира, но и в том, что связано с созданием новых технических приспособлений для самых разных целей.

Одним из тех изделий, значение которых очень трудно переоценить, являются магниты. Они могут быть постоянными и переменными. К постоянным магнитам относятся чаще всего те, которые представляют собой природные магнитящие материалы. К таким материалам относится природное железо, из которого и производятся многие из постоянных магнитов. Другим материалом, который обладает магнитными свойствами, является неодим. Его используют в виде особых соединений, которые и позволяют повысить магнитные свойства образца. Самым распространёнными соединением для создания неодимовых магнитов, является неодим-бор-железо. Это соединение настолько эффективно, что суммарные потери магнитных свойств в 1% могут произойти лишь через 10-12 лет после начала эксплуатации образца. Купить неодимовые магниты можно через интернет, например, пройдя по ссылке неодимовые магниты Омск.

Используются мощные постоянные магниты на основе неодима в самых разных целях. Одной из таких целей является выравнивание деформированных участков стали. В этом случае достаточно мощный магнит испускает такое магнитное поле, которое начинает притягивать к магниту деформированный участок, и тот постепенно выпрямляется. Естественно, что таким образом металл можно избавить от небольших деформаций, но вот с особенно существенными справляются совсем другими способами.

Неодимовые магниты позволяют эффектно демонстрировать действие магнитного поля. Именно поэтому их целесообразно заказывать в учебные заведения, где на уроках физики или электротехники учащимся можно показать действие силовых магнитных линий на металлические предметы.

Другой сферой применения магнитов является компьютерная техника. Сегодня на основе работы магнитной головки работают жёсткие диски компьютера.

Эта сфера использования магнитных свойств неодима настолько широка, что ежегодный оборот в ней составляет несколько десятков миллиардов долларов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Штурмовые винтовки мира PDF Watermark Remover 1.0.0 + key Driver Genius Professional 9.0.0.178 Weather Clock 4.1 рус + Portable + crack Джойказино – игровая платформа с отличной репутацией

Последние новости