Ребенок и книга

02.06.2013 8:43 18

производство книг

Все родители стараются приучить ребенка к книге. Ведь в детском возрасте как никогда важно, чтобы ребенок читал и увеличивал свой словарный запас. Как же быть, если ваш ребенок не любит читать, можно ли как-то привить ему эту любовь? Давайте разберемся?

Во-первых, вспомните себя в его (ее) возрасте. Ведь дети есть дети, а ваш ребенок – копия вас в детстве. Во-вторых, сейчас мир новых технологий, дети скорее будут играть на компьютерах, чем возьмут читать какую-то книжку.

Но все-таки приложив усилия, можно эту ситуацию исправить и ваш ребенок будет читать. Только запомните никогда не кричите на него и не ставьте в пример его сверстников, вообще сравнивание ребенка с кем-то плохая идея. Детей можно сравнивать только с ними же, например, говорить, что в прошлом году ты прочитал книгу, а вот в этом вообще забыл, что такое книга. Такое сравнение не так обидно воспринимается. Если ваш ребенок увлекается каким-то фильмом или игрой, поинтересуйтесь в книжных магазинах, возможно, есть такая книга в продаже (например «Гарри Поттер»). Если есть, обязательно купите, и начните читать сами, да так, чтобы ребенок видел и заинтересовался. Если спросит, с чего вдруг читаете такое, расскажите, что эта книга сейчас очень популярна, что ее многие читают. Прорекламируйте книгу ребенку, оставьте книгу на видном месте. Возможно, у ребенка уже появится интерес к чтению. Но ели не сработает – купите еще книгу по таким же критериям. Только не берите книги, большие по объему – количество страниц обычно пугает юных читателей. Никогда не настаиваете на прочтение определенной книги, пусть ребенок сам выберет. Подарите ему книгу, только той тематики, которая его явно заинтересует. Никогда не теряйте терпение, этот процесс длительный. После того как заметите, что начал читать, можете попробовать вырабатывать чувство стиля, рассказывайте о других не менее интересных книгах. Самое главное – вы не должны быть настойчивы, чтобы его это не спугнуло. Прочитанные книги обсудите, кому что понравилось, после этого вы сами почувствуете, на что он больше обращает внимание и какие книги ему можно посоветовать. Прочитав книгу, по которой снят фильм, посмотрите его вместе, а потом обсудите, что интереснее было, смотреть фильм или читать книгу и какие моменты не показали в фильме. После этого, ребенок может быть, сам настолько заинтересуется чтением, что вы не будите успевать покупать ему новые. Но в любом случае, удачи вам в этом нелегком деле!

Следующая новость
Предыдущая новость

Азарт Плей казино радо пригласить вас за барабаны Аудиальная психокорррекционная программа «Настроение» Создаем сайт, учебный фильм Александр Драгункин "5 сенсаций" ОвцегонкиChampion Sheep Rally (RUS)

Последние новости