Десять самых полезных продуктов для сердца

Десять самых полезных продуктов для сердца

Не секрет, что сердце человека является одним из самых важных органов. Оно работает круглосуточно, семь дней в неделю, без отдыха. Именно ему мы обязаны за каждый вдох и выдох, поэтому ему нельзя останавливаться. Какие же продукты помогут сохранить здоровье сердца, чтобы оно работало без перебоев?

На первом месте заслуженно стоит рыба. Это, несомненно, самый главный помощник в работе сердца. В частности, красная рыба богата Омега-3 жирными кислотами, которые снижают риск сбоев сердечного ритма и снижают уровень триглицеридов. Особенно полезна в этом смысле семга, а также тунец (филе или консервы без масла). Кроме того, Омега-3 жирные кислоты присутствуют в скумбрии, сельди, озерной форели, сардинах и анчоусах. Также необходимые жирные кислоты и витамины для сердца можно получить с витаминными комплексами.

2. Орехи, в первую очередь грецкие, кедровые и миндаль. Они содержат аминокислоту аргинин, которая защищает кровеносные сосуды, а также оказывает на организм человека и другие положительные эффекты. Регулярное употребление в пищу данного продукта всего лишь несколько раз в неделю снижает риск сердечного приступа на 30-50 процентов. Конечно, аргинин вырабатывается частично в организме человека, но этого количества недостаточно.

3. Вино, причем не только красное, но и белое, оно содержит полезные для сердца антиоксиданты. Как утверждают специалисты, ресвератрол также содержится в кожице всех сортов винограда. Конечно, не следует увлекаться употреблением алкогольных напитков, так как в этом случае есть риск заработать другие заболевания. Поэтому лучше есть обычный виноград, так как в нем также содержатся полифенолы и необходимые для сердца витамины.

4. Оливковое масло приносит не меньшую пользу для сердца и сосудов, особенно первого отжима, так как в немного мононенасыщенных жиров. Употребляя вместо сливочного масла –оливковое, много довольно ощутимо снизить уровень холестерина. Также оливковое масло содержит полифенолы, которые защищают кровеносные сосуды.

5. Томаты являются замечательным природным средством, помогающим справиться с нарушениями сердечного ритма – при тахикардии, мерцательной аритмии, экстрасистолии. Также употребление томатов способствуют профилактики гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Специалисты советуют больше есть томатов людям, страдающим повышенной возбудимостью нервной системы, так как это ведет к гипертонии. Но особенно полезны томаты тем, что содержат антиоксидант ликопин, который защищает от атеросклероза. Причем, данное вещество хорошо усваивается вместе с полезными жирами. Стоит отметить, что небольшая тепловая обработка увеличивает концентрацию данного вещества в томатах, поэтому можно перед употреблением их немного упарить.

6. Апельсины также полезны для сердца. Если нет аллергии на цитрусовые, то можно их употреблять. Эти яркие пахучие плоды содержат пектин – вещество, способствующее выводу из организма лишнего холестерина. Также в апельсинах содержится много калия, помогающего контролировать давление. При употреблении апельсинов происходит снижение артериального давления, благодаря антиоксиданту гесперидину.

7. Ботва свёклы или так называемый мангольд. Он богат минералами, которые способствуют нормализации кровяного давления. Также в ботве много клетчатки, витаминов группы В, антиоксидантов, лютеина и других элементов, являющихся отличными помощниками для сердца.

8. Курага или сушеные абрикосы помогают защитить сердце и сосуды от вредного холестерина. Эти сухофрукты богаты калием, а также природными антиоксидантами, которые являются препятствием для свободных радикалов. Как утверждают специалисты, всего пара горстей кураги в день станет хорошей профилактикой повторного инфаркта.

9. Многие не любят овсянку, но это не значит, что ее невозможно вкусно приготовить. Просто нельзя приобретать в магазине уже готовую кашу, содержащую большое количество сахара и консервантов. Лучше всего приобрести всем известный «Геркулес» и приготовить его в мультиварке. Использование мультиварки значительно облегчит процесс приготовления овсяной каши. Овес и овсяные хлопья содержит много клетчатки, которая снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также овес богат флаваноидами и калием, питающим сердечную мышцу. Чтобы увеличить полезные свойства овсянки, можно в нее добавить немного орехов, ягод или кураги.

10. И, наконец, самый вкусный продукт, к тому же полезный для сердца - тёмный шоколад. Особенно он помогает при повышенном давлении, так как содержащиеся в нём флавоноиды расширяют кровеносные сосуды. По словам специалистов, наличие гипертонии увеличивает риск смерти от сердечных заболеваний в два раза. Зато регулярное употребление темного шоколада снижает риск развития инсульта на 20 процентов. Кстати, на людей с нормальным давлением горький шоколад никак не влияет.

В заключение хочется отметить, что существуют продукты, полезные для сердца, но есть еще и весьма вредные для него. Какие же продукты не следует употреблять, если уже существуют проблемы сердцем и сосудами? В первую очередь, это копчености, полуфабрикаты, гамбургеры, колбаса, соленые и острые блюда. Также необходимо отказаться от употребления жирного мяса и не нагружать свой организм свежей выпечкой. Также противопоказаны такие напитки, как кофе, крепкий чай и наваристые бульоны.

Следующая новость
Предыдущая новость

Техника и вооружение №5 (май 2009) Moo0 RightClicker Pro v1.31 PicaView 1.31 Mozilla Firefox 3.5 (Яндекс-версия) Ядерные кнопки. Приемы эффективной работы с использованием горячих клавиш

Последние новости