Обезжиренное молоко приводит к ожирению

Часто люди думают, что смогут похудеть, заменив продукты с высокой энергетической ценностью менее калорийными. На самом деле, это работает не всегда. Например, обезжиренное молоко, наоборот, может только добавить худеющему человеку лишние килограммы.

Как утверждают ученые Дэвид Людвиг из детской больницы Бостона и доктор Уолтер Уиллетт из Гарвардской школы общественного здоровья, низкий процент жирности совсем не означает, что в итоге человек употребляет менее калорийный продукт. Между тем, многие люди уверены в том, что похудеют, просто заменив пищу с низким содержанием жиров менее калорийными продуктами и напитками.

Согласно проведенному исследованию те, кто употреблял обезжиренное молоко, в будущем больше рисковал приобрести избыточный вес. Как заявляет автор исследования доктор Марк Даниэль Дебоэр, они выдвинули гипотезу о том, что дети употребляющие молоко с высоким содержанием жира – цельное или двухпроцентное молоко, должны весить больше, так как они потребляют больше калорий, насыщенных жирами. Между тем, полученные результаты весьма удивили ученых. Оказалось, что те дети, которые пили обезжиренное или однопроцентное молоко были более упитанными, чем те дети, которые употреблял молоко жирностью не менее двух процентов.

Эксперты считают, что причиной этому является состав обезжиренных молочных продуктов, когда компании производители стараются улучшить вкус своего продукта за счет добавления сахара. Если один стакан нежирного молочного шоколада содержит 158 калорий, то 68 из них в нем появились за счет твердых жиров и сахара. Стакан обезжиренного молока без ароматизаторов содержит 122 калории, из них 37 также возникли за счет добавления твердых жиров и сахара, чтобы придать продукту более приятный вкус. Как отмечает Дэвид Людвиг, почему-то нежирное молоко считается низкокалорийным, хотя на самом деле это совсем не так. Наоборот, теперь есть доказательства того, что такое молоко более отрицательно сказывается на весе.

Также в ходе исследования было доказано, что обезжиренное молоко дает детям гораздо меньше питательных веществ, чем цельное. Зато молоко с нормальной жирностью содержит такие важные для здоровья ребенка витамины, как A, D, Е и К, а также является источником кальция, фосфора, минералов, которые при взаимодействии с витамином D укрепляют кости.

Читайте также: эффективные секреты красоты

Следующая новость
Предыдущая новость

Эадор. Сотворение Eador. Creation (2009 RUS) Аудиокнига: плюсы и минусы Основные советы по игре в онлайн-казино Orca Browser 1.2 Build 5 Chaos Intellect v 3.0.4

Последние новости