Правильно оформляем интерьер: выбор цвета помещения

Как утверждают специалисты, выбор цвета имеет огромное значение в процессе проведения ремонта. От преобладания того или иного цвета зависит, насколько комфортно будут чувствовать себя в помещении люди. Существуют основные цвета, которые обычно применяют в оформлении интерьера.

Красный

Это цвет любви, огня и страсти. Данный цвет вселяет в человека уверенность, радость и силу. На многих языках мира «красный» цвет означает богатство, роскошь. Но при этом не стоит забывать, что также красный цвет считается одним из самых агрессивных. В больших количествах этот цвет способен вызвать утомление и раздражительность. Зато небольшие акценты красного в интерьеры придадут хорошее настроение и бодрость. При правильном использовании данный цвет придаст помещению изысканность и эффектность.

Если комната полностью выполнена в красном цвете, то она смотрится по размеру меньше и ниже, чем это есть на самом деле. Больше всего красный цвет подойдет для тех помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи, например, гостиной или кухни. В спальне данный цвет специалисты не рекомендуют использовать.

Синий

Это холодный, сдержанный и спокойный цвет. Однако преобладает в интерьере темно-синего цвета способно оказывать ан человека угнетающее и подавляющее действие. Зато мягкие тона нежно-голубого и синего цвета, наоборот, тесное помещение делают более просторным визуально, а в самый жаркий день создадут ощущение прохлады. Дизайнеры рекомендуют этот цвет выбирать для комнат, которые выходят окнами на южную сторону. Для небольших помещений также хорошо подойдут мягкие оттенки синего цвета. А светло-голубой сделает помещение выше и просторнее.

Желтый

Этот яркий и легкий цвет, цвет солнца. Исторически сложилось так, что желтый цвет считается символом золота, а значит власти. На востоке этот цвет символизирует могущество и вечность. Желтый цвет хорошо сочетается с другими цветами в интерьере, придает им яркость и оптимизм. Теплые желтые оттенки положительно влияют на эмоциональное состояние человека. Этот цвет будет хорош для использования в детских комнатах.

Зеленый

Теплые зеленые тона придадут бодрости, добавят тонуса и хорошего настроения. Холодные оттенки данного цвета помогают сосредоточиться, но в некоторых случаях, наоборот, действуют успокаивающе, снимают усталость, расслабляют.

Оранжевый

Данный цвет согласно буддизму символизирует просветление и святость. Его получают при смешивании красного и желтого. Использование ярко-оранжевого цвета при оформлении интерьера добавит оригинальности помещению, причем, чем ярче цвет, тем более возбуждающе он действует на человека. Зато светлый и приглушенный оранжевый цвет придаст комнате мягкость и уют. Лучше всего оранжевый цвет использовать в комнатах, окна которых выходят на север.

Белый

Считается одним из самых универсальных цветов, который сочетается с любым другим. Комната, где преобладает белый цвет, кажется очень легкой и светлой. Причем на белом фоне любая мебель и предметы интерьера смотрятся более эффектно. Также у белого цвета есть масса оттенков.

Сам по себе ярко-белый цвет не очень привлекателен и холодно смотрится. Поэтому его редко используют в чистом виде. В основном специалисты рекомендуют в оформлении помещений применять более спокойные его оттенки – бежевый, молочный, кремовый. Все они прекрасно смотрятся и вписываются в любой интерьер, вызывая положительные эмоции и придавая комнате теплую атмосферу.

Зная, как тот или иной цвет влияет на эмоциональный фон и настроение человека, можно добиться максимального результата в оформлении помещения.

Читайте также: http://exc.ru/polnocvetnye-printery/

Следующая новость
Предыдущая новость

Коды и секреты для мобил! Активисты ликвидировали ряд мусорных свалок в Крыму Atlantis 3D Screensaver Sex Island Официальный сайт казино Азино 777

Последние новости