Где оставить престарелого родственника на время отпуска?

 

Престарелые родители, бабушки и дедушки, тетушки и дядюшки, отдавшие в свое время детям море любви, тепла и ласки, часто нуждаются в тщательном уходе и неусыпном внимании. Изнуряющие болезни, предательская немощь и тягостные мысли подчас одолевают их, омрачая зиму жизни. Многие стараются быть благодарными и искренне заботятся о своих стариках, но ведь и самим надо хоть иногда отдыхать, чтобы набраться здоровья и восстановить иссякшие за нелегкий трудовой год силы. Разные туристические агентства соблазняют увлекательными путевками, друзья зовут приехать в гости, радушная родня из приморского городка зазывает к себе… И тогда остро встает вопрос обустройства престарелого родственника, который по своему физическому или умственному состоянию никак не может остаться в одиночестве.

Варианты устройства немощного родственника в отпускной период

Существует несколько вариантов решения этой нелегкой проблемы. Можно отвезти старика к другим родственникам и друзьям или пригласить их к себе домой, чтобы они присматривали и ухаживали за ним. Но, к сожалению, большинство людей отягощено собственными семьями и делами, которые они не могут бросить. Жилищные условия многих не позволяют им взять к себе еще одного жильца. И далеко не все умеют квалифицированно ухаживать за лежачими больными.

Можно нанять профессиональную сиделку, она-то способна организовать прекрасный уход. Но страшновато пускать в дом незнакомого человека, даже если он имеет рекомендации или работает в соответствующем агентстве.

Можно, конечно, положить престарелого родственника на свой отпускной период в больницу. Но в обычных лечебных заведениях отношение к пожилым частенько пренебрежительное, еда скудная, а условия ужасающие.

И, наконец, можно потратить на дорогого человека деньги и поместить его в частный пансион  для пребывания пожилых людей с хорошей репутацией.

Преимущества частного пансионата

Обычно подобные частные дома престарелых находятся за пределами города или в зеленой зоне. Заботясь о своем имидже, они предоставляют достойные бытовые условия, хорошее питание и уважительное отношение. В них отсутствует гнетущая обстановка лечебницы, но при необходимости оказывается нужная врачебная помощь и квалифицированный уход. Находясь в кругу сверстников, пожилые люди быстро находят так недостающее им общение на понятные темы и друзей. Кроме того, в пансионе часто устраиваются разные увеселительные мероприятия и развлекательные программы. Помещенные в пансион старики тоже отдыхают от своих родственников, набираются сил и приятных впечатлений.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Joycasino играй с удовольствием Секреты уличных знакомств Driver Genius Professional 9.0.0.178 25 подтягиваний и 100 отжиманий за 6 недель+закалка Главные секреты Абсолютной уверенности в себе (аудиокнига)

Последние новости