Роль скатерти в интерьере

12.09.2013 11:41 12

Некоторые стили, например, кантри, английский, классический, предполагают использование в интерьере текстиля. К нему относят шторы, покрывала, салфетки и так далее. Большое внимание уделяется и скатертям, используемым для дополнения атмосферы. Действительно, с их помощью можно сделать комнату намного уютнее, теплее. В зависимости от формы столешницы скатерть может быть расположена по-разному. Например, круглый стол может быть покрыт и квадратной скатертью, однако при этом важно правильно ее расположить, чтобы подчеркнуть достоинства мебели. В последнее время дизайнеры используют оригинальные способы, с помощью которых добиваются «современности» дизайна интерьера. Например, некоторым нравится многослойность, когда верхний отрез ткани, более красочно декорированный, покрывает скромный, но изысканный.

Из прошлых столетий возвращается искусство вышивки и вязания крючком. По краям или по всей поверхности изделие может быть покрыто замысловатыми узорами, привлекающими внимание любого человека, зашедшего в комнату. С помощью такого декорирования можно подчеркнуть аристократичность интерьера, ведь подобные украшения раньше могли себе позволить только богатые люди. Сейчас же купить или изготовить скатерть в таком декоре может практически каждая хозяйка, нужно лишь, чтобы желание было достаточно сильным.

Вообще, говорят, что скатерти стали использоваться в комнатах только в XIII веке. Известно, что при Людовике Благочестивом длинный стол, за которым пировали рыцари, покрывался огромным полотнищем – 24 х 2.5 м. Оно было украшено ручной вышивкой. Однако можно предположить, что и раньше знать использовала подобные изделия в своем обиходе. Во-первых, это практично: скатерть можно постирать после приема пищи – и стол будет выглядеть опрятно и эстетично. Во-вторых, это придает некую изюминку интерьеру, ткань сообщает помещению теплоту, без которой дом трудно назвать уютным.

В прошлом столетии широко использовалось декорирование скатертей бахромой. Она придает изделию роскошный вид, в настоящее время этот прием также используется. Бахрома, предлагаемая производителями для декорирования занавесей, скатертей или покрывал, выпускается в большом разнообразии, поэтому хозяйка сможет без трудностей подобрать для себя вариант, полностью соответствующий стилю комнаты. Цвет, длина, тип плетения и так далее – все это подбирается под фактуру ткани и собственно вкус покупательницы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Турниры в казино вулкан онлайн на деньги Dr. Web: Новый вирус грозит каждому третьему банкомату в России Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры Xara 3D version 6.0 Rus Sketsa SVG Editor v6.2 MultiOS

Последние новости