Жирные волосы: как решить проблему?

Жирные волосы: как решить проблему?Жирные волосы: как решить проблему?

Жирные волосы приносят своим обладательницам немало хлопот. Они быстро загрязняются, теряют объем, создают дополнительные трудности при укладке. К сожалению, если ваши волосы жирные от рождения, это практически невозможно изменить; кроме того, они могут стать такими из-за неправильного ухода.

При уходе за жирными волосами нужно уделить особое внимание правильному их мытью. Их не нужно мыть слишком часто, чтобы не усиливать выработку кожного жира, но и слишком редкое мытье не пойдет на пользу. Желательно мыть жирную шевелюру раз в два дня мягкой тёплой водой, с шампунем и бальзамом именно для этого типа. Избегайте попадания бальзама на кожу головы и корни локонов — это обернется ухудшением внешнего вида шевелюры. Обязательно тщательно смывайте все средства, пока пряди не начнут в буквальном смысле скрипеть — если остатки бальзама останутся на шевелюре, она станет грязной и неопрятной ещё быстрее. Инструменты также нужно постоянно мыть — чем чаще, тем лучше, ведь грязная расческа будет склеивать локоны.

Жирные волосы страдают недостатком объема. Кожный жир утяжеляет их, не давая приподняться у корней. Если вы желаете придать своей шевелюре объем и сохранить его дольше, чем обычно, используйте муссы для укладки с небольшим содержанием спирта. Он немного подсушит кожу головы и уберет жирность. Можно использовать различные спреи для корней — они сделают их более свежими на вид. Важное замечание — обезжиривающие средства нужно наносить только на прикорневую зону; при постоянном попадании на локоны они могут ухудшить их состояние.

Укладка жирных локонов также имеет некоторые нюансы. К примеру, крайне нежелательно использовать средства для укладки, которые содержат воск, или же кремы для стайлинга. Замените свои расчески на аналогичные с использованием натуральной щетины — они удаляют излишки кожного сала. При укладке используйте профессиональный фен. Как правило, именно профессиональные фены имеют несколько уровней регулировки температуры выдуваемого воздуха.  При  укладке жирных волос, это очень важно, так как нельзя сушить волосы при максимальной температуре, это еще сильнее может усугубить ситуацию. Большим плюсом будет профессиональный фен с функцией ионизации. Чтобы освежить прическу, нанесите на кожу головы немного сухого шампуня или талька — они абсорбируют лишний жир. Через несколько минут легко помассируйте кожу головы, помогая средству равномерно распределиться, и тщательно вычешите щеткой из натуральной щетины.

Многие девушки ошибочно считают, что жирные пряди совершенно не нуждаются в увлажнении. Как раз наоборот — именно излишняя сухость становится причиной повышенной выработки жира. Нужно делать увлажняющие маски для кожи головы — это положительно скажется на состоянии локонов. Кроме того, нужно её периодически скрабировать с помощью морской соли — это поможет отшелушить отмершие частички кожи и избежать дополнительного загрязнения. Скраб позволит коже головы дышать и немного впитает кожный жир.

Любительницам натуральных средств стоит учесть, что на жирных волосах лучше не использовать масла, разве что немного нанести их на кончики. Некоторые масла достаточно трудно вымываются, что может дополнительно загрязнить вашу шевелюру. Можно использовать отвары трав для ополаскивания или же делать маски для волос с использованием глины — она прекрасно впитывает жир и регулирует его выработку.

Хоть и жирные волосы являются достаточно проблемными, уход за ними можно значительно облегчить, если знать их особенности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Forgotten Lands - First Colony (2008ENG) PC ТНК Взял за правило Игровые автоматы онлайн на реальные деньги в России Учимся правильно размораживать мясо Авиация и Космонавтика Выпуск 46

Последние новости