Избыток сна так же, как и недостаток, вредит здоровью

Продолжительность сна менее шести или более десяти часов сутки способна привести не только к нервным расстройствам, но также еще способствует развитию заболеваний сердца, сосудов и проблем с обменом веществ.

Как утверждают специалисты, сон является важной частью циркадного ритма. Недостаток или избыток сна серьезно влияет не только на состояние нервной системы, память, также на другие системы органов, метаболизм и вообще весь организм. Таким образом, расстройства сна могут сильно повредить здоровью, особенно это сказывается с возрастом.

Группа американских ученых из Центра по контролю и профилактике заболеваний провела исследования, результаты которых были опубликованы в журнале Sleep. Как оказалось, при недосыпании у людей от 45 лет и старше возрастает риск развития сердечной недостаточности, инсульта и диабета. Кроме того, недостаток сна способствует ожирению, а также умственным расстройствам. Все это случается в том случае, когда человек спит от шести часов и менее.

Между тем, долгий сон также способен привести к ряду заболеваний. Люди, которые в сутки спят от десяти часов и более, также подвержены риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с обменом веществ и нервной системы.

Всего в исследовании принимали участие 54 тысячи человек, которых поделили на три группы. Первая группа спала шесть часов и меньше, вторая более десяти часов, а остальные имели нормальный сон продолжительностью 7-9 часов.

Таким образом, исследователи доказали, что расстройства сна, вроде бессонницы, могут быть самым тесным образом связаны с болезнями, которые вроде бы не относятся ко сну. Поэтому, даже небольшие отклонения в продолжительности сна могут нанести серьезный вред здоровью. Несмотря на то, что в исследованиях принимали участие люди от 45 лет старше, есть все основания предполагать, что подобные последствия проявляются у людей и более молодого возраста. Хотя, есть вероятность также, что с возрастом недостаток или избыток сна намного сильнее сказывается на состоянии организма.

Читайте также: ткани для мебели купить

Следующая новость
Предыдущая новость

Active@ UNDELETE Enterprise 7.3.003 Enterprise Edition Приложение НаПоправку для записи к врачу 7 принципов эффективной жизни. Как работать меньше, а зарабатывать больше (Аудиокнига) JetAudio 7.5.3.15 Plus XCV Edition Need for Speed SHIFT - java игра

Последние новости