Как научиться адекватно реагировать на критику?

07.10.2013 12:31 18

Никому не нравится слышать критику в свой адрес. Между тем, не редко именно критика помогает разглядеть свои ошибки. Однако, как можно научиться спокойно воспринимать замечания своего начальства и коллег?

1. Не обижаться

Нужно научиться сдерживать свои эмоции и не отвечать на критику со стороны коллег или руководства. В первую очередь стоит выделить из всего сказанного суть претензии. Не следует заострять внимание на форму высказываний, нужно только прислушаться к содержанию беседы. Что касается критики коллег, то ее необходимо воспринимать, как экстренную оценку. Когда мнение высказывают профессионалы в своей области, то намного легче и быстрее потом разобраться в сути проблемы. Но при этом следует помнить, что даже авторитетные специалисты могут ошибаться, поэтому можно спросить мнения у других специалистов в данной области.

2. Выяснить причины

Иногда случается так, что один человек критикует другого, тем самым желая за счет него повысить свою самооценку. В этом случае обидные слова уже являются одним из средств манипуляции. Нередко случается так, что после пары скептических замечаний сотрудник отказывается он новой идеи, но через некоторое время некто из коллег выдает ее за свою, внеся минимум изменений. Как в этом случае определить истинные причины критики?

Можно задать критикующему вопрос о том, что, по его мнению, необходимо изменить. Если вон не сможет объяснить этого, то, скорее всего, руководствуется личными целями. Также, всегда следует обращать внимания на слова, которые потом произносятся после критики. Например, начальник сообщает сотруднику о том, что тот медленно работает, а потом заявляет, что поэтому придется задержаться после работы. В этом случае, критика является предлогом заставить сотрудника поработать сверхурочно.

3. Спокойствие

Диалог всегда следует вести спокойно, не стоит горячо доказывать свою правоту. Также нельзя при этом показать критикующему, что его замечания задели самолюбие. Лучше сохранять спокойствие и иметь заинтересованный вид. Если критикующий повышает голос, то следует в ответ проявлять агрессию. Лучше попросить спокойно сменить тон. Этот ход позволит легко перехватить инициативу. Если же есть подозрение, что критикующий пытается манипулировать, то необходимо сразу же заявить ему об этом. Также не следует оправдываться, в ответ на замечания руководства или коллег. Хотя можно в свою защиту привести мнение других специалистов или данные исследований, статистики или какую-то другую информацию.

4. Старайтесь извлечь пользу

Никакая критика, даже справедливая, не принесет результатов, если человек не хочет ее понять и принять. Поэтому так важна внутренняя установка на деловое восприятие. Кроме того, если со стороны специалиста или начальства звучит критика, это значит, что они верят в возможности того, кому делают замечания. Если же критика совсем отсутствует, то это значит, что или у сотрудника все идеально (но многие ли могут этим похвастаться), или же на него уже махнули рукой и вскоре заменять другим сотрудником.

Таким образом, в любой критике нужно научиться извлекать рациональное зерно. Тем более, что главная ценность критики заключается в том, чтобы увидеть недостатки в задачах, которые на первый взгляд были выполнены идеально. Но чтобы критика была полезной, ее сначала необходимо услышать и осознать, затем применить эту информацию к делу. Но и не повторять потом этих ошибок.

5. Благодарность

Всегда следует поблагодарить критикана на замечания, несмотря на то, была ли его критика резкой или искренней. Замечено, что легче слова благодарности произнести тем людям, которые понимают ценность критики. Кроме того, всегда можно наладить нормальные отношения даже с самым резким критиканом при помощи благодарности. При этом, рядом всегда появиться человек, который сможет указать на недостатки. Останется только вовремя их исправить.

Читайте также: рабочая одежда

Следующая новость
Предыдущая новость

Joycasino играй с удовольствием Игровые автоматы онлайн на реальные деньги в России Vectir 2.0 Разнообразие игр не оставит вас равнодушным Получить бездепозитные бонусы на bezdep2017.com

Последние новости