Ученые советуют не гладить кошек

20.10.2013 10:13 12

Ученые советуют не гладить кошек

Ученые советуют, как можно реже гладить своих домашних питомцев, так как это вредно для животных. Ученые провели исследования и выяснили, что при поглаживании хозяином своей пушистой кошечки, у той в организме начинает вырабатываться кортизол или гормон стресса. Таким образом, даже невинная ласка может стать для животного причиной сильного стресса. А это уже чревато многими серьезными последствиями. В частности, от излишней ласки кошка может набрать лишний вес и даже заработать ожирение, а ее мышцы начнут разрушаться. Кроме того, у домашнего питомца от чрезмерных поглаживаний может испортиться характер. Наблюдения показали, что ни одной из кошек не пришлось по душе, когда ее гладили, хотя многие все же были готовы потерпеть подобное внимание.

Кроме того, ученые также развеяли миф о том, что кошки любят одиночество, поэтому с трудом уживаются друг с другом. Как пояснил один и исследователей, если даже животные и не подружатся, они все равно найдут способ, как им вместе уживаться и не нервировать друг друга. При этом, он порекомендовал тем хозяевам, кто держит несколько кошек, создать для них отдельные места в доме, где они будут питаться и ходить в туалет.

Ранее ученые из Калифорнийского университета Беркли выяснили, что нередко кошки являются переносчиками опасного паразита – токсоплазмы.
Данное заболевание смертельно опасно для детей, больных СПИДом и других людей, с ослабленным иммунитетом. Также токсоплазма представляет угрозу для беременных женщин, провоцируя выкидыши. Заболевание токсоплазмоз приводит к серьезным нарушениям в работе мозга, которые могут привести к суицидам.

Чтобы избежать заражения этим паразитом, специалисты советуют соблюдать несколько несложных правил. В частности, не позволять домашним питомцам ходить в туалет в детских песочницах, тщательно мыть овощи и фрукты, а в саду работать только в перчатках. Домашних кошек стараться реже выпускать на улицу и всегда за ними убирать.

Читайте также: матрасы цены

Следующая новость
Предыдущая новость

Optical Illusions Flash Website Design Pro v1.16 Nature Illusion Studio Professional v 3.12 AMD Dual-Core Optimizer v 12.0.0.49974 Откройте мир автомобилей с крыльями: УАЗ, Bentley, MINI и Chrysler

Последние новости