Ремонт наушников своими руками

Не секрет, что наушники ломаются и даже новые могут выйти со строя. Выбрасывать жалко, особенно те модели, которые стоят дорого.
Мужчина, который дружит с паяльником, легко справится с задачей ремонта полюбившихся наушников.
Чаще всего случается обрыв проводов наушников, а также поломки:
1. Штекера разъема
2. Микрофона
3. Динамиков
4. Регулятор громкости
5. Дужки наушников
6. Крепления микрофона

Обнаружить место перетирания визуально тяжело, потому что внешняя оплетка может не иметь видимых деформаций. Наушники подключают к плееру и включают на всю громкость музыку. По длине, от разъема, постепенно шевелят и изгибают провод, до появления треска или звука в наушниках, вырезают участок провода. Обрезать следует на несколько сантиметров выше и ниже самого разрыва. 

Провод зачищают от наружного изоляционного слоя. Чтобы выполнить этот процесс ремонта быстро и качественно понадобиться дощечка, флюс, паяльник и припой.
Положив провод на доску, наносят флюс, паяльником придавливают провод и двигают в сторону среза, счищают с провода лак. Залудив все провода, это делается для облегчения процесса пайки. 

Очистив, надевают на каждый термоусадочную трубку. При пайке проводов соблюдают цветовую гамму. При помощи паяльника усаживаем термоусадку, которая будет служить изолятором, не допуская между собой замыкания спаянных проводов.
Чтобы сделать прочность соединения, провода складывают Z образно и ниткой делают бандаж вокруг всего крепления.

Штекер

Если обрыв провода произошел у основания, его укорачивают, и выше разрыва припаивают, 
соблюдая цветовую гамму все на свои места.

Микрофон

Капсульные электронные микрофоны чувствительны к деформации мембраны, воздействию высоких температур. Поэтому процесс пайки необходимо производить точно и быстро. Проверить работу микрофона можно заменив его другим или подключить к работающему устройству.

Динамики

Повышенная проводимость динамика приводит к перегоранию обмотки. Присутствие звука с хрипом означает отклеивание мембраны или части катушки. Ремонт проводят при помощи суперклея, нанося зубочисток. Соединяют после полного высыхания.

Регулятор громкости

Слабое место наушников – регулятор громкости. На резисторный слой в процессе использования попадает пыль, являющаяся причиной плохого контакта резисторного слоя с ползунком. Проявляется в виде треска во время регулировки громкости. Следует нанести на поверхность резистора графитную смазку или технический вазелин. Восстанавливается контакт и пропадает треск во время вращения регулятора.

Дужки наушников

Необходимы для ремонта пластинки тонкого металла, винты 2м, дрель и клей. Сверлят отверстия в пластинках и дужках и стягивают винтами.

Крепление микрофона
Для ремонта понадобится дрель, термоклей и провод 0,6 мм. Сверлят отверстия и «сшивают» проводом в 3 – х точках, скручивают плоскогубцами. Термоклей придаст нужную форму креплению.

Источник: http://fb.ru/article/105834/remont-naushnikov-svoimi-silami

Следующая новость
Предыдущая новость

FolderSizes 4.8.0.55 Лучшие стратегии для ставок на бокс в букмекерской конторе Бетсити Третья мировая над Сахалином Stardock Fences Final Мнение эксперта: употребление кормов для животных убивает собак

Последние новости