Семь простых правил помогут сделать кухню уютнее

Вряд ли кто будет спорить с утверждением о том, что кухня является сердцем любой квартиры. Ведь именно здесь вся семья собирается вместе и происходит самое интересное. Здесь бабушка готовит вкуснейший торт, а папа свое фирменное мясо в духовке, дети учатся лепить пельмени, ну а мама проводит здесь большую часть своего времени. Так, что планировке кухне не следует относиться легкомысленно, а нужно подходить со всей ответственностью. Многие хозяйки, желая втиснуть в это небольшое помещение как можно больше полезных мелочей, тем не менее, невольно захламляют его. Чтобы этого не случилось, необходимо при планировке кухни соблюдать семь основных правил.

1. Правило треугольника

Раковина, плита и холодильник должны образовывать воображаемый треугольник. Это удобно еще тем, что в процессе приготовления пищи хозяйке не придется бегать в разные концы кухни от холодильника к плите. Такое расположение позволит все держать под рукой.

2. Всему свое место

Обычно именно на кухне хранится огромное количество различных полезных мелочей, а также посуда и столовые приборы. Вес они должны иметь свое место, которого часто не хватает на маленьких кухнях. Чтобы найти выход из такой ситуации можно использовать навесные шкафы, полки, которые к тому же можно повесить где угодно, даже над холодильником. Только не следует занимать пространства над кухонной плитой. Для этого существует третье правило.

3. Устанавливаем вытяжку

Можно сказать, что вытяжка является абсолютной необходимостью для каждой кухни, где постоянно происходит приготовление пищи. Качественная вытяжка эффективно удалит неприятные запахи, дым, лишнюю влагу и заставит воздух в помещении правильно циркулировать. Это вполне доступное устройство спасет кухню от плесени и продлит срок службы кухонной мебели и технике, предохранит от влажности все, что присутствует на кухне.

4. Нужен свет

Кухня в первую очередь является рабочим местом, поэтому здесь должно быть всегда хорошее освещение. Кроме яркого центрального освещения, также на кухне должны присутствовать над рабочим столом и мойкой дополнительные источники света. Также может быть над плитой встроенный в вытяжку светильник.

5. Правильно обустроенный рабочий стол

Стол, где происходит нарезка овощей, мяса, приготовление пищи, должен по возможности быть просторным и ничем не загроможден. Конечно, в процессе работы должны будут использоваться различные кухонные принадлежности, однако их совсем не обязательно хранить на столе. Все, что обычно используется в работе можно держать в ящичках, шкафчиках и полках рядом с рабочим столом. Таким образом, нужные мелочи будут под рукой, но пространство при этом останется свободным.

6. Никаких обоев

Вряд ли, кому придет в голову клеить обои в ванной комнате. Между тем, для кухни они также не подходят. Бумажное покрытие легко загрязняется, а впоследствии отклеивается от стен из-за высокой влажности. При этом, совсем не обязательно на кухне выкладывать плитку. Для данного помещения прекрасно подойдут пластиковые панели. В настоящее время они выпускаются, как и обои, с различным рисунком. Любые загрязнения с пластиковых панелей можно легко удалить при необходимости влажной тряпкой. К тому же срок службы панелей намного больше, чем обоев.

7. Отдельное место для отходов

Это правило последнее в списке, но не последнее по важности. На кухне обязательно должно быть для отходов постоянное место. Лучше всего его обустроить где-нибудь под раковиной. Весь мусор, что остается после приготовления пищи: пакеты, обертки, упаковки продуктов, складывать туда, а потом не забывать от них избавляться. Все эти простые правила помогут превратить даже совсем небольшую кухню в удобное рабочее место.

Читайте также: база аренды квартир

Следующая новость
Предыдущая новость

Анкета для биометрического загранпаспорта Mobiola WebCam v.3.9.15 2009 Тайны Смутных Эпох Березовский и Абрамович. Олигархи с большой дороги Высоцкий В. С. "Все не так, ребята..."

Последние новости