Пять эффективных способов быстрее заснуть

Не секрет, что постоянный недосып приводит к проблемам со здоровьем, а также снижает производительность и самоотдачу на рабочем месте.
Большинство людей, испытывающих дефицит сна, отличаются повышенной раздражительностью и чаще принимают неправильные решения. Также недостаток сна снижает качество работы, человек нередко забывает необходимые в работе мелочи и ему сложно справляться с ежедневными стрессами.
Также люди, не получающие достаточно сна, намного чаще страдают от всевозможных простуд, быстрее набирают вес, у них повышается риск приобретения диабета и болезней сердца.

Чтобы избежать этих проблем, специалисты Института сна советую придерживаться пяти простых правил, которые также помогут быстрее засыпать.

Придумать свой собственный ритуал перед сном

При наличии определенного ритуала перед сном, организм быстро настраивается на сон. Чтобы добиться наибольшего эффекта, необходимо этого ритуала придерживаться каждый день. Это может быть горячая расслабляющая ванна или же чтение любимой книги при приглушенном свете. В спальне необходимо стараться придерживаться прохладной температуры. Поэтому перед сном всегда необходимо проветривать комнату. Не лишним будет обзавестись темными шторами.

Не использовать телефон в качестве будильника

Конечно, технический прогресс не стоит на месте, однако наличие телефона рядом со спальным местом, вряд ли поможет быстрее заснуть. Многие уже в кровати начинают по новому кругу проверять новые сообщения в социальных сетях, просматривать фотографии друзей. Следует знать, что спальня предназначена исключительно для сна, любви и больше ничего. И не нужно говорить о том, что нет обычного будильника, в продаже полно дешевых моделей, которые всегда можно приобрести.

Дышите глубоко!

Не всем удается полностью расслабиться в кровати после тяжелого дня. Между тем, как доказали многочисленные исследования, практикуя глубокое дыхание перед сном, тем самым человек дает своему телу сигнал к расслаблению. Когда человек начинает дышать глубже, у него успокаивается учащенный ритм сердца, снижается повышенное кровяное давление, постепенно исчезает учащенное дыхание.

Как правильно дышать глубоко

В это время необходимо представить, что в легкие попадает кристально чистый свежий воздух, который постепенно продвигается по телу, очищая все органы и клетки организма. А на выдохе нужно представить, что в этот момент из организма выходят все токсины, все болезни и негатив. На этих мыслях и нужно сконцентрироваться в процессе вдоха-выдоха. Такая медитативная практика поможет хорошо расслабиться.
Конечно, с первого раза может не получиться сосредоточиться и после первого раза ощутить эффект. Но если повторять это упражнение ежедневно перед сном, то результат не заставит себя ждать.

Расслабьте большие пальцы ног

Как утверждают специалисты, наилучший способ избавиться от стресса и беспокойства - это постепенно расслаблять все группы мышц. При этом, следует начинать с пальцев ног, постепенно поднимаясь по всем мышцам, продвигаясь к мышцам шеи. Также перед сном будет не лишним сосредоточиться на больших пальцах ног, представив, что они удерживают некий воображаемый объект. Затем нужно досчитать до семи и расслабиться.

Счет перед сном

Подсчет барашков перед сном еще никто не отменял. Однако есть еще более действенный способ – это отсчет в обратную сторону от ста и только по числам, кратным трем. Данный способ намного труднее, чем обратный отсчет. При этом мозг быстрее сосредоточится, и в голову уже не полезут посторонние мысли. При правильном подсчете, уже вскоре человек ощутит сонливость и быстрее погрузиться в глубокий сон.

Читайте также: обратите внимание

Следующая новость
Предыдущая новость

System Mechanic 9.0.3.3 + patch Malwarebytes Anti-Malware v1.37 Rus Переговоры с колбасой Причиной детских истерик является не плохое воспитание, а гены 50 способов познакомиться и понравиться

Последние новости