Список самых умных и самых глупых пород собак

Список самых умных и самых глупых пород собак

Собаки имеют интеллект двухлетнего ребенка и способны различать предметы и понимать человеческую речь. Таковы данные последнего исследования в области психологии животных, проведенного сотрудниками университета Британской Колумбии в Ванкувере, сообщает Mignews.

Ученые пришли к выводу, что собаки способны понимать до 250 слов и жестов, могут считать до пяти и в этих пределах даже выполнять простые математические расчеты.

«Средняя собака интеллектуально развита так же как и двухлетний ребенок. Понятно, что мы не можем сесть за стол и пообщаться с собакой, но, как и двуногие двухлетки они показывают, что понимают слова и жесты», - говорит профессор Стэнли Корен, ведущий эксперт по вопросам собачьего интеллекта из университета Британской Колумбии в Ванкувере, который и выступил в качестве ведущего автора нового исследования.

Исследователи также составили список наиболее умных и менее умных пород; в основу была положена информация, полученная от инструкторов, занимающихся дрессурой собак. Колли и ретриверы в этом рейтинге занимают две первые позиции, а вот интеллект различных хаундов и терьеров посчитали менее ярким.

Хотя большинство собак понимают простые команды, такие, как «сидеть» или «стоять», бордер-колли, эти собаки-пастухи, протестированные профессором Кореном, продемонстрировали знание и понимание более 200 слов. Колли четко распознавал названия предметов, которые их просили принести и правильно извлекать требуемые вещи из груды других. Кроме того, собаки также быстро усваивали названия новых вещей, и после того, как выучивали новые слова, правильно приносили то, что их просили в 70 процентов случаев.

Опрос более 200 тренеров собак и опытных кинологов в США и Канаде помог выявить наиболее интеллектуальные породы. Самыми умными все не сговариваясь назвали колли, а вот список менее интеллектуально развитых друзей человека возглавили афганские борзые.

Профессор Корен считает, что селекционное выведение собак и постоянная близость к людям помогли обострить собачий ум.

Десять наиболее интеллектуальных пород

Колли
Пудель
Немецкая овчарка
Золотой ретривер
Доберман-пинчер
Шетли
Лабрадор
Папильон
Ротвейлер
Австралийская пастушья собака

Наименее интеллектуальные породы

Афганской гончая
Басенджи
Бульдог
Чау-Чау
Борзая
Английская ищейка
Бигл
Мастиф
Бассет-хаунд

Следующая новость
Предыдущая новость

Invisible Browsing 7.0 Уникальный клуб с игровыми машинами на деньги Наш игровой клуб отличается высоким качеством обслуживания игроков Очищение организма соками: насколько это полезно? Роман Трахтенберг - Путешествие Нильса с дикими х..(аудиокнига)

Последние новости