Домашний уют и интерьер

Понятие домашнего уюта не материальное понятие, а скорее духовное и эмоциональное. Когда речь идет об уютном доме, то имеется в виду не наличие в нем определенного набора материальных предметов и ценностей, а именно особая атмосфера жилья. Спокойная, уравновешенная и близкая людям по характеру атмосфера оказывает благотворное влияние на моральное состояние человека. В такой дом всегда приятно возвращаться после трудного рабочего дня, вести общение в узком семейном кругу, принимать хороших друзей. Что бы в доме было уютно совсем не обязательно делать дорогостоящий евроремонт, покупать очень дорогую мебель или пользоваться услугами профессиональных дизайнеров. По-настоящему уютный интерьер можно сделать и самому, следуя некоторым рекомендациям. Для этого потребуются фантазия, чувство стиля, художественный вкус, некоторые дизайнерские навыки и определенная сумма финансовых средств.

Зразу начинать со стен или входной двери не следует. Для начала важно собраться с мыслями, представить каким Вы хотите видеть свой дом, какие предметы должны использоваться в интерьере. Картинка будущего жилья должна совпадать с Вашими внутренними ощущениями и ожиданиями. Поскольку дом – это место где проходит наша жизнь, к этой задаче следует отнестись с полной серьезностью. Ведь никто кроме Вас в нем жить не будет. Поэтому делайте все по своему вкусу и чувству стиля.

Спланировать весь интерьер за один вечер, скорее всего, не получится. Идеи приходят по одной, а не все срезу. Поэтому, очень важно накапливать идеи заранее, что бы к моменту начала переделки жилья уже имелись некоторые наброски. К тому же очень сложно совмещать разные детали интерьера, не имея общего представления, каким он должен быть в конечном итоге. Без предварительного планирования интерьера сложно будет сочетать различные его стили. К примеру, довольно сложно совмещать классический стиль и хай-тэк, минимализм и барокко. Мебель в интерьере должна соответствовать общему стилю, быть функциональной и не занимать слишком много места. Если площадь комнаты не большая можно визуально расширить пространство с помощью обычных зеркал. В последнее время широкую популярность получило использование в интерьерах шкафов купе. Шкафы купе очень функциональны, изготавливаются из качественных материалов, их можно вписать практически в любой стиль интерьера. А раздвижные системы шкафов-купе, изготовленные с применением зеркал, также позволят визуально расширить пространство.

Особое внимание следует уделить стенам жилья. Они должны быть ровными. Их можно окрасить или оклеить обоями легких и согревающих тонов. Современные обои отличаются практичностью, могут быть изготовлены из натуральных материалов и способны акцентировать внимание на некоторых деталях интерьера. Если окна комнаты выходят на север, то света в ней будет недостаточно. Это можно компенсировать дополнительными светильниками, бра и торшерами. Особый шарм интерьеру могут придать изделия из текстиля. Занавески из органзы и шторы различных цветовых решений - обязательные элементы домашнего уюта. У дивана, стола или кресла на пол можно положить небольшой коврик. Ковром можно также покрыть всю площадь комнаты, но при этом, по цвету, он должен быть темнее стен.

Создавая домашний уют, уместно применять картины, аккуратно развешивая их на стенах. Декоративные вазы, шкатулки, керамика, статуэтки тоже гармонично впишутся в общую идею уютного интерьера. Свою положительную роль могут сыграть комнатные растения. Но сильно ими увлекаться не стоит, лучше приобрести несколько красивых цветков в ажурных горшках, чем превращать свою квартиру в ботанический сад.

Самостоятельно делая интерьер собственного дома, очень часто приходится улаживать в него и частичку своей души. Это придает ему своеобразную изюминку. Множество идей можно воплотить в жизнь, превратив свое жилье в настоящее пристанище для души. Самое главное не боятся экспериментировать и не бояться действовать. И тогда все обязательно получится таким, каким и задумывалось.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

LeaderTask v6.5 RUS Открытие бизнеса по франшизе Driver Genius Pro Edition 9.0.0.180 Portable Rus JAP 00.12.005 Руководство по JavaScript

Последние новости