Смена часовых поясов и ночные смены приводят к старению организма

Как сообщает издание The Guardian, ученые провели исследование, касающееся воздействие на организм человека смены часовых поясов. В итоге выяснилось, ночные смены и частые перелеты наносят людям сильный вред на генетическом уровне. Дело в то, что при этом происходят нарушения биоритмов, подрывается иммунитет и нервная система.

Исследователи определили, что при нестабильном графике происходят настолько сильные разрушения, что приводит к уничтожению более, чем одной тысячи генов, отвечающих за защиту, поддержку и восстановление организма.

Ученые провели многочисленные тесты, которые показали, что те гены, чья активность должна увеличиваться в течение дня, наоборот, теряют свой ритм, когда человек совершает длительный перелет из одного часового пояса в другой. Еще одна группа ритмов, после нарушения нормы, начинает вырабатывать нестабильный ритм.

Авторами исследования выступили ученые из Университете Суррея. В эксперименте принимали участие 22 человека, мужчины и женщины в возрасте от 22 до 29 лет. Все они в ходе опыта проживали в специальном центре, где специалисты создавали для них условия, схожие с теми, когда у человека смещается ритм и день сменяется ночью.

Результаты исследований поразили ученых, когда оказалось, что происходит столько глубокие негативные изменения. По мнению ученых, потеря ритмов у генов в основном наблюдается у пожилых людей. Таким образом, выходит, что нарушение биоритмов и ночные смены приводят к дополнительному изнашиванию организму.

Один из ученых Джон Хогенеш пошел еще дальше в своих исследованиях и выяснил, что при смене часовых поясов организм некоторых людей начинает хуже усваивать некоторые лекарства. Особенно это происходило с теми лекарствами, прием которых связан с периодичностью или сном. Также снижался эффект от приема таблеток от давления или снижения уровня холестерина.

Следующая новость
Предыдущая новость

Медовое приключение Innovative Advanced Task Manager 5.0 + crack Каталог японских мотоциклов 2009 Я - победитель! (Гипнотическая сессия для мужчин) Программа тренировок 100 отжиманий

Последние новости