От лютни до гитары

От лютни до гитарыПопулярным музыкальным инструментом сегодня можно без каких-либо оговорок считать гитару. Сегодня купить качественные классические гитары можно в интернет магазине «ФаСоль». Гитара – по-настоящему народный инструмент, который сегодня можно встретить буквально повсеместно. Молодёжь, собирающаяся в сквере, может петь песни под гитару, этот же инструмент можно услышать на концерте современного барда или артиста филармонии.

Гитара относится к так называемым струнным щипковым инструментам. А человека, который занимается ремонтными работами или изготовлением гитар называют лютье. Само слово лютье имеет французское происхождение и, вероятнее всего, связано с названием такого древнего музыкального инструмента как лютня. Это тоже щипковый инструмент, который можно считать прародителем современных аналогичных инструментов.

Лингвисты до сих пор не сошлись во мнении, откуда происходит слово «лютня». Есть мнение, что начальным термином, который определил происхождение такого словами, послужил персидский термин «руд», который обозначает струну.

Теперь стоит обратиться к происхождению слова «гитара». По основной версии, слово это произошло от греческого варианта кифара. Слово «гитара» в 21 веке отмечает своё 700-летие. Ещё в средневековых манускриптах можно найти свидетельства о том, что некий человек на городском празднике играл на публике на гитаре.

В нашей стране гитара появилась в 17-м столетии. Первые гитары в Россию привезли итальянские мастера. В 19-м столетии гитара стала одним из очень популярных инструментов в нашей стране, а уж век 20-й и вовсе возвеличил гитару, сделав её народным инструментом. Люди, которые отправлялись на дальние стройки коммунизма, студенты, отправляющиеся на сельхозработы, «мелкая» интеллигенция – все брали с собой гитару, чтобы в дороге или же в тесной компании на кухнях спеть песни, которые были в то время на слуху. Гитара Визбора, Высоцкого, Галица и Окуджавы – это инструменты, которые помогли сделать огромный вклад в русскую культуру и русское искусство.

Сегодня популярность гитары не оспаривается. Правда, часто классическую гитару теснит электрическая, но это веяние времени.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мировая Авиация № 21 от 2009 Клуб Адмирал: Остров зомби и Высший пилотаж в новом игровом сезоне Как пользоваться огромным спросом у сексуальных женщин Искусство омоложения и активного долголетия Driver Genius Professional 9.0.0.178

Последние новости