Ученые доказали эффективность шопинг-терапии

13.03.2017 21:51 39

По словам ученых, поход по магазинам является далеко не пустым и поверхностным методом терапии. Также это не просто эффективный способ минимизации печали. Исследования показали, что шопинг помогает людям чувствовать себя увереннее во время общения с другими людьми.

Уже давно потребителям для удовлетворения своего желания быть в курсе последних новинок моды и техники достаточно просматривать витрины магазинов и рекламные проспекты. А недавно исследователи из Мичиганского университета выяснили, что научное сообщество не должно отвергать шопинг-терапию. Специалисты обнаружили, что довольно часто она помогает людям справиться с меланхолией.

Ученые провели три эксперимента в рамках исследования, чтобы доказать насколько походы по магазинам помогают преодолеть плохое настроение и грусть. Таким образом, они выяснили, что покупка каких-либо вещей делает человека в три раза счастливее того, кто просто разглядывает витрины.
Как показали предыдущие исследования, покупатели испытывают положительные чувства, когда вспоминают о своей последней покупке, если она был сделана на основании желания поднять настроение. Другие респонденты заявляли, что делая покупки, они улучшали свое настроение.

Хотя, авторы исследования отмечают, что они до сих еще не выяснили, в какой именно момент шопинга человек начинает получать максимальный положительный эффект. Так, что в будущем ученые хотят выяснить: приносит пользу отвлечение внимание человека от проблемы, или же время, проведенное в магазине, стирает из памяти большую часть неприятных мыслей.

Как сообщил один из авторов исследования, прогулка по магазинам позволяет человеку восстановить чувство личного контроля над своей средой, а также уменьшить печаль. Некоторые специалисты считают шопинг-терапию (покупку товаров с целью избавиться от стресса) малоэффективной, а также расточительной и даже темной стороной потребительского поведения. Но на самом деле шопинг рассматривался в этом плане слишком негативно, ведь на самом деле он позволят значительно снизить уровень плохого настроения.

Читайте также: халат на 23 февраля в подарок

Следующая новость
Предыдущая новость

Женщина за рулем Устранение проблем и неполадок в персональном компьютере Для чего нужен сон и какие проблемы сна встречаются чаще всего Великий Последний Шанс Покупка Б/У Ford Mustang из США «под ключ»

Последние новости