Ученые решили научить имммунную систему убивать раковые клетки

Как считают специалисты, раковые клетки отчасти потому представляют огромную опасность, что не являются интервентами. Ведь на самом деле это собственные клетки человека, которые вдруг начинают разрушение его организма. А раз это собственные клетки, то иммунная система не видит в них никакой угрозы.

Группы ученых из различных исследовательских институтов на протяжение последних нескольких лет занимались тем, что программировали иммунную систему человека распознавать и уничтожать раковые клетки. В настоящее время были проведены множество испытаний. Некоторые клинические испытания на сотне больных термальной стадией лейкемии показали положительные результаты. Так, всего один курс лечения избавил двоих пациентов от раковых клеток ан три год и счет еще продолжается. И это произошло уже после того, как были неудачными все другие испробованные методы.

Как заявил Мишель Саделан, иммунолог из Мемориального центра изучения рака, который и разработал этот метод, использование новой методики на других видах рака требует определения целей для атак. В настоящее время готовятся к запуску новые клинические испытания. На основе их будут проводить эксперименты, включающие в себя нейтрализацию рака легких и простаты.

Ближайшие планы ученых: получить Т-клетки из крови пациента с лейкемией Б-клеток. Затем генетически изменить Т-клетки, чтобы они научились распознавать молекулы CD19. Эти молекулы располагаются на поверхности Б-клеток. Именно из них потом и вырастают раковые клетки. После этого пациенту будут вводить модифицированные Т-клетки, которые затем займутся уничтожением раковых клеток. Также ученые надеются усилить иммунную систему пациента антителами, так как в обычном состоянии производством антител, необходимых для борьбы с другими инфекциями занимаются именно Б-клетки.

Следующая новость
Предыдущая новость

Returnil Virtual System Premium Edition 2.0.1.9002 + key NextGen №2 Мультиплатформенный журнал (Июль 2009) Нечистая, неведомая и крестная сила Европа признала Грузию агрессором TeamViewer 4.1 сборка 6261 + Russian + Portable

Последние новости