Ученые утверждают, что чистка зубов помогает предотвратить заболевания суставов

Ученые утверждают, что чистка зубов помогает предотвратить заболевания суставов

Как утверждают ученые из школы стоматологии Луисвиллского университета, существует тесная связь между бактериальными заболеваниями десен и развитием ревматоидного артрита.

В ходе исследования они установили, что в ходе своей жизнедеятельности бактерия Porphyromonas gingivalis производит уникальный фермент peptidylarginine deiminanse (PAD). С помощью этого фермента происходит превращение определенных белков в аминокислоту цитруллин. Эта аминокислота определяется организмом, как чужеродное вещество, что приводит к запуску аутоиммунной реакции.

По словам специалистов, такая реакция отторжения иммунной системой белков с цитррулином наблюдается примерно у половины пациентов, страдающих ревматоидным артритом. Причем, именно этот показатель считается определяющим в ходе диагностика данного заболевания.

Таким образом, в результате возникновения аутоиммунной реакции организма, в соединительных тканях начинается воспаление, что в итоге приводит к повреждению суставов. По словам доктора Яна Потемпа, в ходе
анализа они выяснили, что бактериальный фермент PAD является своего рода связующим звеном между наличием у пациента пародонтита и последующего развития ревматоидного артрита. Однако данное утверждение еще необходимо доказать при помощи дополнительных исследований.

Также доктор Потемпа и его коллеги изучили другую бактерию Prevotella Intermedia. Ученые выяснили, что она производит PAD, поэтому не провоцирует развитие воспаление соединительной ткани. Результаты своих наблюдений исследователь опубликовал в журнале “PLOS Pathogens”. В статье доктор Потемпа выразил надежду, что новые данные не только позволят определить истинные причины развития патологии, но также помогут разработать более эффективные методы лечения и профилактики ревматоидного артрита.

Как показали результаты предыдущих исследований, пациенты с больными деснами в два раза чаще страдают ревматоидным артритом, чем люди со здоровыми деснами. Поэтому, как отмечают ученые, регулярная чистка зубов поможет в какой-то степени предотвратить развитие серьезной патологии.

Следующая новость
Предыдущая новость

Анабель Nevosoft (Rus2009) Смешные рингтоны (2009) Gerz Clock 2.3 free Законы снайперской войны AutoDoc v 2.0.0.86 Russian

Последние новости