Актуальность защиты информации

Информация сегодня играет одну из важнейших ролей в развитии бизнеса, культурных и торговых связей, политических процессов. Информационные блоки в эфире становятся всё более популярными, так как мировая конъюнктура напрямую зависит от цепочки событий, которые происходят в экономической и политической жизни государств. Не меньшую роль играет и защита информации, над совершенствованием которой работают ведущие IT-центры мира.

Защитить информацию от несанкционированного доступа можно только в том случае, если используется прогрессивная система, выстраивающая барьер к получению тех или иных путей контроля информации с внешних ресурсов. Если речь идёт о защите информации на частных компьютерах, то здесь на первом месте в сфере защиты баз данных, программных комплексов стоят антивирусные программы. Сегодня более 80% информации откровенно воруется у того или иного пользователя именно посредством заражения его компьютера вредоносными программами – вирусами и их разнообразными производными.

Антивирусные программы сегодня сами стали средством получение постоянного и немалого заработка. Различные лаборатории, занимающиеся распространением антивирусного контента, должны стоять на один шаг впереди разработчиков вирусов. Однако на деле это далеко не так. Часто ситуация превращается в такую, при которой вирусные атаки не могут быть блокированы различными антивирусными программами, так как антивирусные программы отстают по многим своим защитным компонентам от деструктивного софта.

С выходом сотен миллионов компьютеров в единую Сеть, борьба с вирусами стала особенно актуальной. Распространение шпионских программ и других вирусных компонентов может проходить невероятно быстрыми темпами. Связано это с действенностью тех лиц, которые специализируются на создании «червей», «троянов» и прочей вирусной нечисти, заражающей компьютеры, блокирующей банковские карты, крадущих информацию с различных сайтов.
Участились и случаи использования многочисленных запросов к одному и тому же сайту, чтобы временно прекратить его работу. Такие атаки носят наименование DDoS. В последнее время именно они блокируют доступ к важным интернет-площадкам, и противостоять им становится всё сложнее.

Следующая новость
Предыдущая новость

Археология оружия Opti Drive Control 1.21 Преимущества казино Вулкан 24 для любителей азарта Занимательная Физика Для школьников Вещи, которые необходимы родителям новорожденного

Последние новости