У вегетарианцев более слабое здоровье

В ходе новых исследований ученые выяснили, что довольно часто вегетарианство является причиной психических, онкологических заболеваний, аллергических реакций. Кроме того, отказ от животной пищи ухудшает качество жизни по сравнению с теми, кто придерживается обычного рациона.

Опубликованные в журнале PLoS ONE результаты эксперимента свидетельствуют о том, вегетарианство чаще всего опасно для здоровья. Для исследования ученые обследовали более 1300 человек, которых разделили на четыре группы. К первой группе отнесли вегетарианцев, ко второй сторонников обычного питания, но предпочитающих в рационе много овощей и фруктов, к третьей - также питающихся обычной пищей, но ограничивающих для себя потребление мяса. Четвертая группа состояла их людей, которые в рационе предпочитали много мясных продуктов. Также всех добровольцев поделили на группы с учетом их пола, возраста и доходов. Информация была получена при помощи личного интервью каждого.

Причем, более худшее качество жизни в основном наблюдалось у вегетарианцев. Как сообщили в своем отчете исследователи, наиболее слабое здоровье отмечалось у тех, кто питался исключительно растительной пищей. Чаще всего от аллергии, раковых заболеваний, депрессии страдали именно вегетарианцы. Более того, также представители первой группы реже всего проходят профилактические медицинские исследования и подвергаются вакцинации, в отличие от людей, придерживающихся обычного рациона питания.

Но, несмотря на полученные сведения, тем не менее, ученые вовсе не призывают сторонников растительной пищи переходить на мясные продукты. Все дело в том, что полученные в ходе исследования данные были получены со слов добровольцев. Поэтому нельзя с полной уверенностью утверждать, как на самом деле питались представители каждой из групп. Поэтому ученые признают, что нельзя говорить о том, что слабое здоровье большинства вегетарианцев действительно является следствием их образа питания.

Кроме того, исследование проводилось в Австрии, а обычный рацион австралийцев вполне может иметь существенные отличия от питания представителей других стран. Но это еще не все – полученных данных все равно недостаточно, чтобы опровергнуть сведения, полученные в более ранних исследованиях.

Так, в 2009 году американские ученые из Академии питания и диетологии в ходе эксперимента установили, что сформированный должным образом вегетарианский рацион может обладать достаточными питательными свойствами, может даже быть полезен в профилактике целого ряда заболеваний. Еще одно исследование было проведено в 2012 году. Его результаты были опубликованы в издании Public Health Nutrition. Тогда ученые определили, что вегетарианская диета не оказывает отрицательного воздействия на здоровье.

Следующая новость
Предыдущая новость

Frankenstein The Dismembered Bride (2009ENGPC) Приложение НаПоправку для записи к врачу Recover My Files 3.9.8.6419 Перспективы бессмертия Memory Improve Master 6.1.2.150

Последние новости