Современное интернет-мошенничество

Современное интернет-мошенничествоСовременное интернет-мошенничество является крайне распространенным явлением и может включать в себя все, начиная от кражи паролей заканчивая кражей конфиденциальных личных данных. Существует два основных способа, по которым мошеннику могут попасть данные пользователя.

Первый способ - это когда их крадут. Такое может случиться, если кто-то взломал пароль пользователя или получил доступ к его компьютеру через вредоносное ПО.

Второй способ - это когда пользователь самостоятельно предоставляет мошеннику свои личные данные. К ним может относиться, например, пароль, который злоумышленник вымогает под видом технической поддержки компании-провайдера или почтового сервиса.

Более негативные варианты включают воровство номера кредитной карточки или паспортных данных.

Интернет-мошенники могут встретиться на самых различных сайтах. К ним относятся, например, социальные сети, сайты с рецептами о том, что приготовить на первое, доски объявлений и любые другие. Как правило, мошенники всегда целятся на ничего не подразумевающую жертву. В число технологий, которые они используют, входит использование сайтов-клонов, методов социальной инженерии и вредоносного программного обеспечения. Полученные данные они могут использовать для спама. Один из распространенных приемов мошенников - создать копию популярного сайта, куда пользователь должен ввести пароль. Если он не заметит, что адрес сайта подозрительный, то его пароль попадет к злоумышленнику. Данный метод мошенничества часто используется для социальной сети Вконтакте.

Следующая новость
Предыдущая новость

Авиация и космонавтика №44 Почему стоит выбрать онлайн игры на деньги? Мировая Авиация № 21 от 2009 Брат Почему выбор нужно остановить на Слотокинг?

Последние новости