Актуальность современного документального кино

12.09.2014 23:50 108

Говоря о документальном кино, стоит упомянуть то факт, что данное искусство отличается от прочих продуктов кинематографа тем, что все описываемые события происходят с реальными людьми, в реальное время и в реальном месте. Самый же первый документальный фильм был снят на заре зарождения кинематографа, а поводом для его производства, несомненно, стали события и персонажи того времени, которые заслуживали того, чтобы увековечить их в истории. То есть это лишний раз подтверждает ту аксиому, что все события, которые происходят в документальном кино, являются отражением настоящих событий, а не плодом воображения его производителя. Между тем в некоторых случаях всё же допускается привлечение профессиональных актёров, чтобы зритель мог наглядно увидеть определённые сцены из настоящей жизни.

Во времена Советского Союза документальное кино преследовало исключительно пропагандистские цели, дабы сформировать у советских людей требуемое партийной элите тех времён мнение на конкретную ситуацию. В современной же реальности документальное кино определяется не наказами руководящего звена нашей страны, а реальной востребованностью современных жителей. То есть в данном случае речь идёт о том, что данное искусство может отражать те факты, которые крайне нежелательно выставлять на всеобщее обозрение. Тем не менее, именно такое кино пользуется самым большим спросом, поскольку оно цепляет чувства и эмоции зрителя, вне зависимости от того, какой именно смысл в него вкладывал сценарист.

Конечно, работа над документальным фильмом носит достаточно напряжённый характер, особенно когда кино снимается на злобу дня. В таком случае у автора весьма ограничено время на сбор и обработку информации, производство съёмок и дальнейшую их редактуру. То есть действительно качественный и берущий за душу документальный фильм может снять только профессионал высокого класса, поскольку вторая попытка, как при работе над игровым кино, здесь выпадает далеко не всегда. Если же говорить о съёмках документального кино, носящего совершенно иной характер, то в таком случае времени сценаристу предоставляется достаточно. Опять же, здесь речь идёт о профессионализме автора, поскольку в фильме описываются события, произошедшие уже достаточно давно. Поэтому зрителя нужно суметь заинтересовать, то есть так подать информацию, чтобы потребитель смог вынести весь спектр её актуальности. В противном случае документальное кино теряет всяческий смысл.

Источник: http://world-in.info/

Следующая новость
Предыдущая новость

Командовать или подчиняться? Оформление онлайн заявки на кредитную карту Memory Improve Master 6.1.2.150 Autorun Virus Remover v2.3 Build 0702 Искусство видеть людей насквозь

Последние новости