Реабилитационный период после флебэктомии

Запущенная варикозная болезнь часто заканчивается оперативным вмешательством, основная цель которого – привести в норму кровоток в глубоких венах. При показаниях к операции не стоит долго тянуть с ее проведением: чем быстрее восстановится нормальное кровообращение, тем меньше вероятность возникновения осложнений и рецидивов.

Флебэктомия показана при обширных повреждениях и расширении подкожных вен, трофических нарушениях и язвах, остром тромбофлебите, явных признаках нарушения оттока крови (отечность и ощущение тяжести). Удаление вен безопасно для нормального кровотока: подкожные вены, которые поражает варикоз, берут на себя примерно 10% кровообращения. После операции с дополнительной нагрузкой легко справятся глубокие и соединительные вены.

Особенности послеоперационного периода

Процедура флебэктомия занимает около 1-2 часов. Основная же работа проводится после операции - в зависимости от состояния пациента врач-флеболог дает различные рекомендации для скорейшей реабилитации:

· Использование эластической компрессии – в течение 1,5-2 месяцев после хирургического вмешательства необходимо носить эластичные чулки либо обматывать прооперированные участки эластичным бинтом;
· Двигаться нужно с первых часов после операции, а для улучшения кровотока – держать ноги в приподнятом положении;
· Операции по иссечению вен и коррекции работы клапанов могут сопровождаться повышенным рубцеобразованием, поэтому рекомендуется использование специальных мазей и гелей;
· Занятия фитнесом и посещение сауны придется отложить на 7-10 суток. Вернуться к обычному ритму жизни можно после снятия швов (обычно на 8-9 день);
· Лечебная физкультура и массаж способны значительно ускорить процесс выздоровления, а для пожилых пациентов и вовсе являются обязательными.

Возможные осложнения после удаления вен

При обращении в хорошо оборудованный центр амбулаторной хирургии вероятность возникновения осложнений минимальна. Современные технологии постепенно уходят от классических операций – вмешательства проводят через небольшие проколы кожи, которые быстро заживляются.

Небольшие неприятности в виде синяков и мелких кровотечений не требуют специального лечения и проходят за несколько дней.

Серьезным осложнением может стать тромбоэмболия – закупорка глубоких сосудов оторвавшимся тромбом. Она может появиться в результате тромбоза глубоких вен, встречающемся довольно редко. Профилактикой образования тромбов является движение в первые сутки после операции и прием лекарственных препаратов, разжижающих кровь.

При операции удаляются только поврежденные вены и узлы. Предрасположенность к варикозу остается, а это означает возможность появления рецидивов. Именно поэтому нужно строго соблюдать все предписания врача и заниматься профилактическим лечением.

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональные распошивальные машины для больших и малых предприятий от интернет-магазина softorg.com.ua Extra Video Converter 6.7 Высоцкий В. С. "Все не так, ребята..." EFS Software Easy File Sharing Web Server v5.0 Alchemy Mindworks PNG MNG Construction Set v2.0a.79

Последние новости