Emergent будет разоблачать фейки

Emergent будет разоблачать фейкиКрейг Сильверман, журналист из США, разработал сервис, целью которого заявлено разоблачение и выявление неправдивых новостей. Название нового творения - Emergent, сообщают интернет-издания. По словам Сильвермана, есть стремление создать инструмент, который бы мониторил заявления в режиме реального времени.

 

Создатель сервиса со своим ассистентом берут слухи с различных ресурсов и заносят их в базу данных. Им дают рейтинг правдивости, а также отмечается, является ли она перепечаткой, оригиналом или опровержением. Около новостей показывается дата появления и количество перепостов. Далее с помощью соответствующего алгоритма отслеживается URL публикаций и внесение в них изменений. Например, если редакторы того или иного портала изменили заголовок, добавили данные, меняющие смысл статьи, то и статус публикации может поменяться. Среди статусов имеются отметки "Непроверенная", "Ложь", "Правда". По темам также подаётся информация, сколько изданий нашли подтверждения по начальной информации, сколько её опровергли, а кто просто перепечатал оригинал. Имеются и метки для статей, которые были опровергнутыми теми изданиями, которые их же и запустили.

 

Кстати, ранее Facebook начал тестирование маркировки пародийных новостей, что призвано помочь пользователям отличать реальные новости от выдумки, ведь своё развитие получают и порталы с пародийными новостями, подобные The Onion.

 

Сильверман признаёт, что количество фейковых новостей сейчас очень велико. Отмечается, что их СМИ перепечатывают заметно чаще, нежели опровержения. "Серьёзные" издания тоже часто стали перепечатывать неправдивые новости. Так, недавно российские издания перепечатывали информацию о платном доступе в Facebook. Взята она с пародийного National Report.

 

Любите заказывать через Интернет-магазины? Или никогда не заказывали? Не волнуйтесь, есть сайт ChinaStores.ru, с помощью него вы можете отследить посылку из китая, как только Вы введете трек-код, то о вашем товаре выдет вся информация и вы отследите посылку.

Следующая новость
Предыдущая новость

Руководство MIT по открыванию замков отмычкой Секретное оружие Ирана - дельфины из Севастополя Искусство видеть людей насквозь В холодном климате люди чаще страдают ожирением Мировая Авиация № 20 от 2009

Последние новости