Гравировка по металлу: особенности и виды

Гравировка по металлу: особенности и видыЧто такое гравировка? Самое простое определение гласит, что это вырезание узора или надписи на поверхности относительно твердого материала. На самом же деле за этими скупыми и сухими словами кроется настоящее искусство, которое позволяет сделать любую вещь неповторимой.

Принято считать, что зародилось эту искусство еще несколько тысячелетий назад. Как вы уже могли догадаться, к первым его проявлениям относят даже наскальную живопись. Однако настоящий расцвет этого ремесла приходится на средневековье. Уже тогда создавались настолько прекрасные вещи, которые передаются по наследству из поколения в поколение и по сей день.

Само собой разумеется, что стремительный технический прогресс не мог не отразиться и на этом искусстве. Стали появляться новые более совершенные технологии, которые раскрыли перед мастерами новые горизонты.

Таким образом, в зависимости от метода обработки изделия, можно выделить целый ряд различных способов гравировки. Более подробно гравировка по металлу будет описана далее.

Ручная

Для ее создания требуются две основные составляющие. Одна из них – это инструменты. Они относительно простые и в большинстве случаев даже не автоматизированы. Компенсируется это за счет второй составляющей, которой является высочайшее мастерство исполнителя.

В большинстве случаев такая гравировка наносится на ювелирные изделия. Обусловлено это тем, что они довольно небольшие и имеют сложную форму.

Но есть у этого способа и некоторые недостатки. Во-первых, это очень трудоемкий процесс. Во-вторых, не каждый человек может стать специалистом в этой сфере. Тут требуется талант и немалый опыт. Поэтому нет ничего удивительного в том, что такая работа очень дорого ценится.

Механическая

На сегодняшний день этот метод можно с уверенностью назвать самым распространенным. Обусловлено это тем, что он обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, он прост. Во-вторых, он дешев. Используется для этого специальный станок с фрезой, которая находится в центре конструкции.

Множество плюсов не может обойтись без наличия минусов. Обусловлены они, прежде всего, конструкцией станка. Он позволяет обрабатывать исключительно плоские предметы на ограниченной площади.

Лазерная

На сегодняшний день это самый совершенный метод. Непосредственного соприкосновения каких-либо твердых предметов с поверхностью изделия не происходит вовсе. Воздействие осуществляется за счет удаления поверхностного слоя материала, воздействуя на него специальным лучом. Возможности тут огромные, а себестоимость услуги минимальная.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор качественных дорогих алкогольных напитков VSO Software BlindWrite 6.2.0.9 Rus Mobiola WebCam v.3.9.15 2009 Наш игровой клуб отличается высоким качеством обслуживания игроков Рейтинг лучших игровых клубов - играй только на проверенном вулкан

Последние новости