Безопасный Новый год

Одна из самых больших опасностей новогодних праздников — это пиротехника. Даже банальные бенгальские огни и хлопушки могут стать причиной ожогов и травм. Особенно опасны термические повреждения глаз и дыхательных путей. Случайно отскочившая искра может обжечь, но также из нее может разгореться пожар, который уничтожит ценное имущество и станет угрозой жизни.

Покупать пиротехнику нужно только в специализированных торговых точках, у которых есть лицензия. Приобретать фейерверки на лотках или с рук в электричках опасно: неизвестно, как и в каких условиях хранилась эта продукция.

Дома ракеты и бенгальские свечи стоит хранить в сухом месте, защищенном от высокой температуры и солнечных лучей. Если на изделии есть вмятины и другие видимые повреждения, или если срок его годности истек, пользоваться таким фейерверком нельзя.

Запускать салют рекомендуется на открытой площадке. При этом, втыкая петарду в землю, нужно быть уверенным, что она не установлена «вверх ногами». Запалив фитиль, нужно отойти на безопасное расстояние и насладиться зрелищем. После того, как погасли последние искры в небе, нужно затушить тлеющие элементы.

Домашние украшения — свечи, гирлянды и фонари — тоже могут представлять опасность. Огоньки создают праздничную атмосферу в квартире, но могут стать причиной пожара. Свечи нужно держать подальше от всего воспламеняющегося — от штор, салфеток, игрушек и так далее. Нельзя ставить их на сквозняке и оставлять без присмотра.

Электрические гирлянды перед использования нужно тщательно осмотреть. Некачественная или испорченная изоляция может привести к катастрофическим последствиям. За домашней проводкой следит электролаборатория, а осматривать приборы придется самостоятельно.

Нужно следить, чтобы лампы украшения не перегрелись. Самодельные гирлянды использовать не стоит, даже если очень хочется попробовать сделать этот оригинальный новогодний аксессуар своими руками.

Согласно статистике МЧС, подавляющее большинство происшествий случается с людьми, которые находятся в состоянии опьянения. Алкоголь — это не только важный традиционный атрибут праздника, но и вред здоровью и потенциальная причина травм. Так что во время застолья нужно соблюдать меру хотя бы для того, чтобы не встретить первое января с головной болью. Рекомендуется не выпивать натощак и пить побольше безалкогольных напитков, таких как чай, сок, минеральная вода, чтобы немного нейтрализовать действие спиртного.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Memory Booster Gold 6.1.1.467 (Русская версия) Anti-Porn 11.9.3.6 Opera JS В России найден новый способ вернуть права Magic Memory Optimizer v8.1.1.0271 + key

Последние новости