Какие мероприятия по пожарной безопасности следует проводить при строительстве?

Какие мероприятия по пожарной безопасности следует проводить при строительстве?Правильно побранные и воплощённые в жизнь решения по пожарной безопасности очень важны ещё на этапе строительства любого объекта недвижимости. В будущем это поможет сэкономить не только время или деньги, но и самое ценное – человеческие жизни.

Планирование и последующая организация мероприятий по пожарной безопасности (МОПБ)

На первом этапе всегда идёт теория, поэтому начинать следует с просчётов рисков возгорания. Именно они оказывают влияние на присваивание той или иной категории зданию по степени пожарной опасности.

Далее необходимо правильно расположить всё необходимое для ликвидации возгорания оборудование. Если это автоматическая система пожаротушения, то её проектирование и монтаж потребует привлечения инженеров высокого уровня.

Проведение МОПБ как по их объёму, так и по содержанию всегда зависит от технических особенностей и специфики конструкции сооружения. Дополнительно оказывают влияние и следующие факторы:

  • планировка инженерных коммуникаций (электричество, водопровод, отопление и др.);
  • количество людей проживающих или работающих в здании;
  • возможные нюансы в эксплуатации помещений.

Своевременное проведение мероприятий по пожарной безопасности невозможно и без предварительного составления следующей графической документации:

  • схемы противопожарной защиты сооружения;
  • схемы эвакуации людей, не только из строения, но и с прилегающей к нему территории;
  • общего плана земельного участка, на котором расположено сооружение, с указанием подъездных путей для пожарной техники, а также всех въездов и выездов с территории.

Готовый график и подробное описание МОПБ должны быть подвергнуты государственной экспертизе. На этом этапе вам лучше заручиться помощью опытных профессионалов для грамотного сопровождения и поддержки вашего пакета документов.

Следующая новость
Предыдущая новость

S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо - Патч 1.5.09 Вулкан 777 игровые автоматы на деньги Marooned (2009ENG) FHM Top 100 sexiest women in the world 2009 (Germany) И.Ильф, Е.Петров 12 Стульев (Аудиокнига)

Последние новости