Хит-лист самых востребованных товаров для шитья

Хит-лист самых востребованных товаров для шитьяВедущие ателье по пошиву одежды, именитые дизайнеры и обычные рукодельницы используют одинаковые товары для шитья, которые будут отличаться разве что маркой и качеством использованного материала. В остальном нет никакой разницы, ведь крой и процесс шитья мало чем отличаются у разных людей, если речь не идет о создании новой техники работы.

В специализированных магазинах особое место выделяется швейной фурнитуре, ведь сейчас ее ассортимент отличается большим разнообразием. Условно ее можно разделить на две группы:

  • Функциональная фурнитура создается специально для выполнения определенной задачи при шитье. Она удобна для соединения различных элементов, деталей, для создания застежек на вещи и так далее.
  • Декоративная фурнитура не несет никакой функциональной нагрузки, зато позволяет дополнить любое изделие оригинальным акцентом. Это различные нашивки, аппликации, булавки, ленты, тесьма, кружево. Поэтому благодаря функциональным и декоративным атрибутам можно сделать вещь по-настоящему современной, комфортной.

Выбираем фурнитуру по материалу изготовления

Как и любые другие предметы, фурнитуру можно разделить по материалу, из которого она изготовлена. При этом для каждого изделия она подбирается индивидуально - в зависимости от назначения создаваемой одежды. Поэтому ее можно разделить на несколько категорий.

  • Пластмасса - один из самых востребованных материалов, так как изделия получаются достаточно прочными, а по цене - дешевыми. К ним можно отнести обычные и потайные молнии, застежки, бусинки, пуговицы, стразы.
  • Металлическая фурнитура намного прочнее, но при этом стоит дороже. К ней относятся карабин, застежки, пряжки, бегунки, пуговицы, клепки, магнитные застежки, булавки, иголки.
  • Существует и бумажная фурнитура, которая выступает в качестве вспомогательного элемента. Это различные вставки, наборы лент, козырьки.
  • Тканевая включает в себя различного рода аппликации, вставки, нашивки, ленты для швов и для декоративных целей.

Вспомогательные аксессуары

Существует категория товаров, которые не столько обязательны в процессе шитья, сколько облегчают труд мастерицы. Некоторые предпочитают заменять их подручными средствами, но большинство все-таки пополняют ими свой ассортимент.

Сподручнее всего использовать в изготовлении выкроек специальные лекала: с ними гораздо проще обрисовать кривые линии, переходы, размечать выкройку для различных элементов (петли, складки, подгибы и так далее). Они делаются из пластика, обладая миллиметровой или сантиметровой шкалой. Поэтому с помощью него можно точнее подогнать детали выкройки, тем более что они считаются универсальными для разных видов работ.

Специальная бумага для кроя поможет сделать процесс создания выкройки более простым. В отличие от обычной бумаги, остатков обоев, которыми чаще всего пользуются мастера по шитью, она отличается несколькими полезными свойствами:

  • Масштабно-координатная позволяет рисовать точные до миллиметров выкройки.
  • Калька идеальна для перенесения моделей из различных журналов, так как обладает прозрачной поверхностью.
  • Специальный картон хорошо подходит для создания цельных, плотных лекал, которые прослужат не один раз.

Приведенный перечень – далеко не полный, ведь описать весь имеющийся на прилавках магазинов ассортимент довольно сложно.

Следующая новость
Предыдущая новость

Зарегистрировать домен top StaffCop 3.2.0 Служба помощи призывникам SAS.Планета 90721 Adobe Acrobat Reader 9.1 Rus

Последние новости