Как панды могут питаться лишь бамбуком?

18.07.2015 11:58 60

Как панды могут питаться лишь бамбуком?Ученые обнаружили, какие энергосберегающие свойства кроются в организме панд, выживающих на растительной диете, состоящей, фактически, только из бамбуковых побегов с малой пищевой ценностью. Зоологи во главе с Ренганом Ни впервые исследовали энергетические траты панд. Они исследовали пять особей, живущих в зоопарке, и три особи, живущие в дикой природе. Выяснилось, что затраты энергии у панд равны всего 4/10 от среднего значения для млекопитающих, живущих на суше и имеющих подобную массу. Бамбуковые мишки растрачивают меньше запасов, чем коалы, вплоть приближаясь по такому показателю трехпалому подвиду ленивцев.

Взяв в расчет показатели с GPS-меток, ученые увидели, что панды передвигаются очень мало. Кроме того, печень, мозг и почки у этих медведей достаточно сильно уступают в размерах подобным органам других подвидов медвежьего семейства. Вдобавок, уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой у панд, близится к минимальным значениям среди млекопитающих, походя на бурых медведей, находящихся в спячке. Ренган Ни сумел отыскать характерную именно для панд генную мутацию DUOX2, которая может снижать активность щитовидной железы и у людей.

Такие выводы ученых заставляют предполагать, что панды, пищеварительная система которых до этой поры такая же, как у их древних предков, начали есть бамбук благодаря очень низкой трате энергии и уровню гормонов в щитовидной железе. Таким образом, травоядные медведи ушли от их всеядных сородичей и полностью перешли на употребление бамбука около двух миллионов лет тому назад.

Причина такого разделения неизвестна до сей поры (скорее всего, в среде обитания панд было очень мало других видов пищи). Также известно, что четырехкамерного желудка у панд нет, не обнаружено у них и бактерий в кишечнике, позволяющих получить полный заряд энергии из растительной волокнистой пищи.

 

Не знаете, где найти расширение для скачивания медиафайлов из Вконтакте? Воспользуйтесь MusicSig! Чтобы подробнее узнать о функциях расширения, можно смотреть тут, чем эта программа отличается от аналогов. Кроме скачивания музыки, MusicSig блокирует рекламу.

Следующая новость
Предыдущая новость

GameJackal.Pro.v3.2.1.2 TuneUp Utilities 8.0.3100.97 Работы японского фото-художника Ichiriduka ПлейФортуна - официальный сайт победителей Кто заставил Гитлера напасть на Сталина (аудиокнига)

Последние новости