Что такое умный дом, и кому он необходим?

Что такое умный дом, и кому он необходим?Умный дом - это жилое строение с "мозгом". Здесь все органично, тут нет лишних деталей. Все системы умного дома подключены к дисплею дистанционного управления.

Уютное помещение для жилья должно подстраиваться под привычки своего хозяина. Любой умный дом обычно оборудован датчиками присутствия, датчиками температуры, влажности и так далее. Разве не приятно, когда жилище "встречает" своего хозяин ярким светом, подключением телевизора на канал "Новости" или уже готовой чашечкой кофе? Впрочем, это преимущество умного дома актуально и для экономии электроэнергии: пока домочадцы отсутствуют, в доме отключаются все бытовые приборы и электротехника.

В умном доме разработана система смс-оповещения. Это значит, что, когда собственники жилья находятся на работе, то им может прийти сообщения о форс-мажорных обстоятельствах в квартире. Так, своевременный сигнал о том, что в доме произошла утечка газа, прорыв канализационных труб, батарей, позволит прибыть "на место во всеоружии", чтобы вовремя устранить неполадки, не доводя ситуацию до аварийной. Это достоинство считается неоспоримым, как для собственников жилья, так и для их соседей: не нужно будет оплачивать стоимость восстановительного ремонта.

Умный дом оснащен кондиционером. Такой прибор самостоятельно отслеживает оптимальные температурные режимы для домочадцев. Если где-то зафиксирована повышенная влажность, то прибор автоматически подключает систему осушения. Если в доме стало жарко или холодно, то прибор подогревает или остужает температуру воздуха в помещении. При этом кондиционер очищает сам воздух.

В умном доме работают роботы - пылесосы, функционируют саморазмораживающиеся холодильники с подключением к вай-фаю. В таком пространстве автоматически открываются входные двери, а некоторые неживые предметы реагируют на словесные команды. Единственная проблема умного дома - это обилие пультов с сенсорным управлением.

Однако проблема с множеством пультов уже решается на уровне японских изобретателей. Прекрасной альтернативой здесь будет единый пульт, в который будет интегрированы все функции умного дома. А пока это изобретение обдумывается инженерами, система умного дома приобретает большое количество поклонников. Инженерными задумками всерьез заинтересовались люди с достатком выше среднего. Кто следующий на очереди?

Следующая новость
Предыдущая новость

DirectX 10 RPC (Final) for Windows XP Авиация и Космонавтика Выпуск 49 Россия создает крылатую подлодку для Арктики Кризис – время делать карьеру Sketsa SVG Editor v6.2 MultiOS

Последние новости