Как сохранить чистоту ковра надолго

Как сохранить чистоту ковра надолгоБольшинство хозяев имеют в своих жилищах ковры. Такие изделия позволяют сберечь тепло в помещении, придать ему комфорта и уюта. Многие ковры являются украшением и изюминкой дома, имеют шикарный вид. Очень часто ковры быстро теряют свой первозданный вид, ведь они подвержены разнообразным загрязнениям изо дня в день. Чтобы сохранить любимый ковер красивым и чистым, достаточно соблюдать некоторые простые правила:

1. Установите в доме правила, помогающие не допустить загрязнения ковра. Элементарные меры, такие как хождение по ковру только босиком или в чистой домашней обуви, снятие тапочек перед ковром в случае, если до этого ходили, скажем, в прихожей, ограждение от нахождения на ковре домашних животных с длинной шерстью и маленьких детей могут помочь изделию оставаться чистым.

2. Подберите для своего ковра оптимальные средства –пятновыводители. Чтобы эффективно почистить ковер, при этом не навредив его внешнему виду и структуре ткани, необходимо иметь подходящие средства. Так, большинство средств, продаваемых в магазинах, предназначены только для синтетических ковров. Если у вас шикарный натуральный коврик, они могут навсегда лишить его первозданного вида. Для таких изделий нужны деликатные специализированные пятновыводители.

3. Если возникло пятно, удалить его нужно как можно быстрее. Въевшиеся пятна поддаются выведению намного хуже, часто их нельзя удалить полностью. Поэтому, если на ковер что-то разлили или бросили, сразу же берите щетку, газеты, салфетки, тряпочки и максимально соберите на них грязь. При этом важно стараться не увеличить площадь загрязнения, действовать аккуратно.

4. Ни в коем случае нельзя сушить почищенный ковер с помощью фена или других приборов, дающих тепло. Это может привести к плачевным последствиям. Лучше использовать вентилятор или просто естественную сушку.

5. Бывает так, что на коврах образуется плесень. Удалять ее нужно с помощью специальных средств. При этом проверить безопасность средства сначала лучше на маленьком и незаметном участке изделия. А для предотвращения появления плесени ковры нужно регулярно просушивать с открытым окном или вывесив на свежий воздух.

6. Ворсистые ковры нужно правильно пылесосить. Это значит, что делать это нужно тщательно, достаточно долго, используя при этом специальную насадку.

Следующая новость
Предыдущая новость

EmEditor Professional 8.06 Video DVD Maker PRO 3.13.0.36 DirectX 10 RPC (Final) for Windows XP Эмулятор игры «Электроника», 17 в одном Вещи, которые необходимы родителям новорожденного

Последние новости