Правила ухода за комнатными растениями

Правила ухода за комнатными растениями

Каждая хозяйка знает, что вазоны с комнатными цветами способны украсить и оживить интерьер любой комнаты. Растения идеально подходят и для современной кухни, и для просторной гостиной в классическом стиле. Также комнатные цветы могут привнести ощущения уюта и комфорта в каждое помещение квартиры. Именно поэтому женщины так трепетно относятся к уходу за этими зелеными «соседями». Если некоторые из них начинают желтеть или сохнуть, то, возможно, вы допускаете ошибки. Вам помогут советы, которые дают опытные садоводы.

  1. Полив – самый важный аспект ухода. Для него совершенно не подходит вода из-под крана. Идеальный вариант – дождевая вода. Но собрать ее сложно, поэтому просто отстаивайте воду не менее 12 часов перед использованием. Недостаток влаги заметить очень просто: любое комнатное растение начинает желтеть и высыхать. Если в почве избыток воды, то корни быстро загнивают. Поливайте цветы тогда, когда поверхностный слой грунта в горшке полностью сухой. Во время летнего сезона цветы рекомендуется поливать вечером, а зимой – только утром. Специалисты также советуют регулярно увлажнять воздух в комнате, где стоят цветы. Делать это можно с помощью обычного пульверизатора. Благодаря такой мере крона и листья комнатных растений будут оставаться зелеными в любое время года.
  2. Контролируйте температуру в помещении. Помните, что резкие ее скачки могут влиять на здоровье и жизнедеятельность любых комнатных растений. Также убирайте вазоны подальше от сквозняков, батарей и других отопительных устройств. Из щелей в окнах зимой может проникать холодный воздух, который опасен для цветов.
  3. Растения в вазонах нужно регулярно мыть и убирать с них пыль, которая накапливается на листьях. Влажную тряпку можно использовать ежедневно. А раз в неделю – тщательно мойте их под проточной водой.
  4. Обрезка и удаление старых частей растения важна не только с эстетической точки зрения. Таким образом, растения смогут омолаживаться. Если цветок заболел, то нужно срочно избавляться от пораженных болезнью листьев, веток и побегов. Не бойтесь использовать препараты и химикаты для лечения домашних растений. Чтобы подобрать подходящий вариант следует обратиться за помощью к специалисту. Перед применением в обязательном порядке изучите инструкцию на упаковке с приобретенным средством.

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия – это Третий Рейх № 2 Россия создает крылатую подлодку для Арктики Эстония нашла повод снова пнуть Сталина и Россию Photoshop 100 полезных советов История винтовки - от пищали до автомата

Последние новости