В тульском минздраве подвели итоги работы комиссии, выяснявшей обстоятельства гибели в больнице двухлетнего ребёнка

В тульском минздраве подвели итоги работы комиссии, выяснявшей обстоятельства гибели в больнице двухлетнего ребёнка

19 июня в министерстве здравоохранения Тульской области состоялось итоговое заседание специальной комиссии, которая была создана для выяснения всех обстоятельств гибели двухлетнего ребёнка в детской областной клинической больнице в апреле 2017 года.
«Для медицинского сообщества очень важно детально проанализировать случившееся, чтобы избежать повторения врачебных нарушений. Именно поэтому мы создали комиссию с привлечением широкого круга профильных медиков, в том числе, независимых экспертов», — рассказал министр здравоохранения региона Андрей Третьяков.

В ходе работы была проанализирована история развития ребёнка, оказание медицинской помощи на догоспитальном этапе бригадой скорой помощи, в приёмном отделении Венёвской районной больнице и Тульской детской областной клинической больницы. Установлено, что за весь период нахождения в отделении реанимации ребёнок находился в ожоговом шоке с явлениями полиорганной недостаточности вследствие нарушений микро- и макроциркуляции со стороны внутренних органов. Эти явления нарастали в связи с обменными нарушениями, связанными с наличием сопутствующего заболевания — синдром Иценко-Кушинга, которое не могло быть диагностируемо при жизни.

Вместе с тем были установлены факты нарушения ведения первичной медицинской документации и недооценки жизненно важных функций дежурным врачом-хирургом Венёвской райбольницы, а также высказаны замечания к проведению инфузионной терапии в реанимационном отделении ТДОКБ. За допущенные нарушения указанным медицинским работникам объявлены дисциплинарные взыскания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

99 способов борьбы с похмельем Global Matrix - отзывы о сайте для заработка Wings 3D 1.0.1 Как начать учить английский с нуля самостоятельно Ученые собрали останки неизвестного древнего хищника

Последние новости