На признание ЮНЕСКО надеются в Свияжске

На признание ЮНЕСКО надеются в Свияжске

В июле этого года Татарстан ждет решения экспертов ЮНЕСКО, которые должны определить, вносить ли в список объектов мирового культурного наследия собор Успения Пресвятой Богородицы 16 века в Свияжске. За судьбой объекта, на котором сейчас ведутся реставрационные работы, следят журналисты ИА «Татар-информ».

На признание ЮНЕСКО надеются в Свияжске

Сам остров – град Свияжск является кандидатом на включение в список ЮНЕСКО с 1998 года. Четыре года назад была предпринята очередная попытка номинировать Свияжск, правда, одновременно с Болгарским комплексом. Однако мероприятие успехом не увенчалось.

Успенский собор, построенный в 1556-1561 годах, считается одной из древнейших построек действующего Свияжского Богородице – Успенского мужского монастыря.

За все время существования собор сохранил практически первозданный облик. Особенно ценна фресковая роспись собора, которая пострадала со временем, однако в значительной части все же дошла до наших дней. Имеются такие известные фрески, как «Отечество» или «Новозаветная Троица» в куполе, «Успение Божией Матери» в алтаре, «Распятый Христос на груди Бога Саваофа» в одном из парусов свода и «Шествие праведных в рай». А также – единственное сохранившееся в России фресковое изображение святого Христофора в образе воина с лошадиной головой (в XVIII веке большинство существовавших прежде образов Христофора с песьей или лошадиной головой были уничтожены).

Между тем полтора десятка реставраторов трудятся сейчас в обители. Работы планируют завершить к концу будущего года, но это не помешает собору участвовать в номинации на включение в список культурного наследия ЮНЕСКО.

На признание ЮНЕСКО надеются в Свияжске

«Эксперты, которые приезжали, с нами согласны и вообще сказали, что все у нас правильно, все идет так, как надо на самом высшем уровне. Но не все от нас зависит, к сожалению», – отметил Валерий Косушкин, руководитель реставрационных работ, московский иконописец, художник-реставратор высшей категории Межобластного научно-реставрационного художественного управления.

Как раскрутить инстаграм. Раскрутка instagram

Фото Александр Воржецов (2)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

GetFLV 8.8.15 Николай Расторгуев Birthday (With Love) Registry Victor v5.4.7.14 ML Украина поминала Ивана Мазепу во Дворце пионеров Самые популярные игральные слот аппараты в клубе Вулкан

Последние новости