Как не потерять волосы: простые советы

Как не потерять волосы: простые советы

Потерянные волосы - не тапочки, их под кроватью не найдешь. Поэтому шевелюру нужно беречь. А если заболела, знать, от чего лечить. Кожу головы атакует множество врагов, причем как снаружи, так и изнутри. Они ухудшают водно-жировой баланс и микроциркуляцию. Из-за этого волосяные фолликулы "садятся на диету", то есть не получают достаточного питания. В итоге, волосы редеют. В день их должно выпадать не больше сотни. Пускать этот процесс на самотек не стоит, в противном случае потери могут составить до 4 тысяч волосяных единиц в день. Однако произвести расчеты довольно сложно. Поэтому правило простое: как только стало казаться, что волос на расческе больше, чем на голове, время принимать меры.

Гормональные изменения

У женщин гормоны эстроген и тестостерон находятся в идеальном, но весьма хрупком соотношении, которое запросто может нарушиться во время подросткового периода, беременности и лактации, менопаузы. Снижение женского гормона эстрогена способно не только сделать волосы более тонкими и ломкими, но и привести к полному облысению.

Лечение: ждать, пока гормональный фон придет в норму. А чтобы как-то скрасить это ожидание, подбодрить волосы комплексом ферментов.СтрессСамая распространенная причина выпадения волос. Однако распознать ее не так-то просто. Ведь первые признаки могут появиться не сразу, а через несколько месяцев после сильных переживаний. Лечение: аппарат Д'Арсонваль. Импульсные токи активизируют кровообращение, нормализуют работу сальных желез и улучшат рост волосяных луковиц. Благодаря этому шевелюра станет гуще, а про перхоть можно будет забыть.

Диеты

Излишне жесткая или несбалансированная диета грозит дефицитом витаминов и микроэлементов. Особенно вреден для волос недостаток витаминов группы В (постоянная нехватка В9 вообще вызывает полное облысение) и железа. И, наоборот, для прически губителен переизбыток витамина А. Лечение: внутрь - источники витаминов B-группы (печень и почки, яйца, молочные продукты, бобовые, водоросли, орехи, отруби, морковь, петрушка) и железа (красное мясо, греча, яблоки, хурма, гранаты и свекла). Снаружи - витамины группы В капсулах. Содержимое одной капсулы смешать с апельсиновым или репейным маслом и нанести на кожу головы на 30 минут.

Общие заболевания

Проблемы с щитовидкой и печенью, диабет, нарушение обмена веществ вынуждают организм сбрасывать волосы, как балласт.Лечение: прежде всего, нужно устранить причину, то есть вылечиться от болезни. А дальше лечиться так же, как от стресса.Заболевания кожи головы Нарушение функции сальных желез (самое распространенное - себорея) приводит к переизбытку кожного сала. Оно забивает поры и мешает нормальному росту волос. Лечение: эфирное масла розмарина в качестве антисептика. Хвойное масло избавит кожу от жира и перхоти.

Лекарства

Многие противозачаточные и другие гормональные препараты, цитостатики, антикоагулянты, а также длительный общий наркоз - еще одна причина в копилке облысения. Лечение: специальные препараты, которые назначит врач-трихолог. Обычно в их состав входят аминексил и аминопротеины. Первый улучшает питание корней, вторые стимулируют рост.

Перепады температур и сезонные колебания

Слетать в Тунис, где в тени 40, а затем вернуться в родные 18 - не есть хорошо. Слишком высокая, как и чересчур низкая температура нарушают структуру волоса. А синтетический головной убор, который не дает голове дышать, нарушает кровообращение. Лечение: нормальный приток крови восстановит массаж кожи головы: руками во время мытья или специальной щеткой. Разыгравшаяся кровь доставит к корням волос необходимые питательные вещества.

Повреждение волос

Химическая завивка, агрессивная и частая окраска, сушка горячим феном делают волосы более сухими и ломкими. Если вдобавок к этому круглыми сутками сидеть перед компьютером, шея затекает, кровообращение нарушается и кожа теряет не только влагу, но и волосы. Лечение: лучшее лечение - профилактика. По возможности откажитесь от подобных внешних раздражителей, и будет волосам счастье.

http://www.rambler.ru/news/culture/0/573895639.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Wallpapers - Simpsons Pack Как казино набирает популярности? Как Устроено Тело Человека Выпуск 3 PCMedik v6.6.15.2009 + Rus “Цена” человека: путь к успеху

Последние новости