Тульский контрактник: За три недели в Сирии предлагали такие деньги, что можно не только магазин открыть

Тульский контрактник: За три недели в Сирии предлагали такие деньги, что можно не только магазин открыть

22-летний туляк рассказал о службе контрактником в Сирии.
«В детстве я около года прожил в Сирии. В классе седьмом родители по работе переехали в Алеппо. У меня был вариант остаться с дедом в Туле, но я, естественно, выбрал поездку за границу. Город очень понравился. Хотя трущобы прятались прямо за центральными улицами. Люди приветливые, улыбчивые. Кто знал, что вернусь обратно. Что город превратится в руины и я в этом разрушении приму участие.

Так получилось, что семья мы не бедная и, при желании, купить „военник“ труда бы не составило. Однако родители настаивали на армии. Отец служил, дедушка служил и так далее. Пришлось на третьем курсе брать академический отпуск в институте и отправляться в военкомат. Ждал распределение три дня. Физическими данными меня природа не обделила, так что я хотел в спецназ попасть. Но меня забрали в разведку», — поделился он.

После года в Карелии молодой человек согласился отправиться по контракту в Алеппо.

«За год у меня не было ни одного скучного дня. Просто повезло с частью, наверное. Знакомые рассказывают, как моют плац шампунем и красят траву. А у нас каждый день занятия были. Теория и практика. Стрельбы раз в неделю. В общем, я втянулся. Кроме этого, контракт обещал неплохие деньги, на которые я планировал открыть магазинчик небольшой. Предупредил родных о своем решении и поставил подпись на контракте.

От контракта прошло только четыре месяца, можно было бы его спокойно разорвать. Но я подумал, что бояться нечего, ведь военные действия там практически закончились. А за три недели в Сирии предлагались такие деньги, что можно было не только открыть магазин, но и замахнуться на ипотеку. Я согласился, тем более, нам сказали, что мы будем находиться в непосредственной близости от артиллеристов. Считай, на курорт едем», — отметил он.

Первые две недели взвод пробыл в Латакии.

«Оставалось дней пять до конца командировки, когда нас перебросили в окрестности Алеппо. Восточные районы города были практически освобождены, мы должны были проверить некоторые улицы перед тем, как там начнут работать саперы. Задача была понятна и проста, так что на задание мы отправлялись под шуточки и смешки. Первые выстрелы прозвучали как хлопушки. Помню, мой товарищ начал заваливаться, а у меня в голове мысли: „Почему не видно конфетти?“. Страха не было вообще. Когда я осознал, что все происходит в реальности, не осталось ничего, кроме желания выжить. Определил точку, где сидит стрелок и начал вести ответный огонь. Граната упала в метрах 10 от нас. Говорят, что в критических ситуациях время застывает, и мы начинаем мыслить быстрее. Так вот, у меня такого не было. Я просто оцепенел. Вся жизнь перед глазами тоже не пролетала. Просто стоял и надеялся, что умру сразу, а не буду мучиться с инвалидностью. А вот мой товарищ оказался не трусом – он взял и прыгнул на снаряд. Накрыл его собой, чтобы спасти нас. Парень на год младше меня был», — рассказал он.

После возвращения в Россию туляк отслужил ещё месяц, а потом расторг контракт.

«Дошло до того, что я не спал на протяжении четырех суток и понял, что больше не могу это выдерживать. Что мне нужна помощь. Уехал домой, родители посоветовали хорошего психолога. Хожу к нему два раза в неделю. Та сцена снится гораздо реже, но кошмары мучают. Иногда просыпаюсь от своего крика», — сказал он.

Денег из Сирии и в самом деле хватило на небольшой магазинчик.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МКС и шаттл "увернулись" от космического мусора LimeWire PRO 5.1.4 Final full Самодельная черепица Латвийская наци-реклама: мерзким русским не продали ёлку Мобильные операторы (Обновленная версия от 6 августа 2009)

Последние новости