На Мищенко могут повесить ещё один срок за растрату бюджетных миллионов

На Мищенко могут повесить ещё один срок за растрату бюджетных миллионов

Сотни миллионов из бюджета Москвы, выделенные на молодёжную политику столичного Департаменту культуры, растворились в воздухе.
Расследование и следственные действия продолжаются больше года, но виновные пока не понесли наказания. Причастным к растрате называют бывшего замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максима Мищенко.

Два года назад «Московский монитор» занялся расследованием эффективности молодёжной политики Департамента культуры Москвы, который на протяжении последних 4 лет занимается распределением огромного городского бюджета на эти цели.

При сопоставлении фактов и цифр, было обнаружено, что миллионы рублей, выделяемые на волонтёрство, помощь ветеранам, поддержку молодёжных мероприятий в Москве уходили неизвестно куда.

Публикации вызвали общественный резонанс и привлекли внимание депутатов Госдумы. По публикациям в силовые ведомства были направлены депутатские запросы, после чего к расследованию подключились компетентные органы.

По каждому из случайно выбранных контрактов в рамках депутатских запросов правоохранительные органы обнаружили нецелевые расходования средств и признаки состава преступления, отмечает издание.

Первым делом, заинтересовавшим правоохранительные органы, стал контракт на выпуск журнала «Аудитория». В рамках этого контракта в 2013 году ГАУК «Московское агентство реализации общественных проектов» под руководством Михаила Арутюнова разыграло шесть конкурсов на общую сумму 21,4 млн рублей. Должно было быть выпущено 7 номеров издания — более 3 млн рублей за один выпуск журнала тиражом 10 тысяч экземпляров и размером с карманный блокнот. В открытом доступе удалось найти упоминание лишь о 3 вышедших номерах.

В итоге сотрудники правоохранительных органов рассмотрели все обстоятельства выполнения этого контракта и возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). Исполнителем по данному контракту проходила АНО «Доминанта ТОН».

Эта же загадочная некоммерческая организация фигурирует и в другом контракте, заинтересовавшем правоохранительные органы. В ходе проверки условий заключения и исполнения конкурса, связанного с проведением молодёжных форумов, направленных на интеграцию российского и мирового опыта реализации молодёжной политики в сфере межкультурных коммуникаций, установлен факт нецелевого расходования бюджетной субсидии в размере 8,9 млн рублей, выделенной Департаментом культуры Москвы АНО «Доминанта ТОН».

По окончании сроков проведения проверки собранные материалы направлены для принятия процессуального решения в порядке ст. 145 УПК РФ. Но тут у АНО «Доминанта ТОН» был уже другой заказчик — ГБУК Московский молодёжный многофункциональный центр (в 2013 году – «Многофункциональный молодежный культурно-деловой центр в Северо-Восточном административном округе города Москвы») под руководством Василия Овчинникова. Впоследствии этой организацией стала руководить его супруга — Людмила Цой.

АНО «Доминанта ТОН» очень часто фигурирует в конкурсах Департамента культуры Москвы. На долю этой некоммерческой организации приходится практически треть всех контрактов и бюджет в сотни миллионов. Но в открытом доступе нет ни официального сайта данной организации, ни информации о руководителях, ни отчетов о проведенных мероприятиях. Согласно открытым официальным источникам юридический адрес организации указан в Северном Чертаново, в промзоне.

Еще один частый победитель конкурсов Департамента культуры Москвы – небезызвестный в молодёжной среде Максим Мищенко, который в своё время возглавлял ООД «Россия Молодая» и был президентом РООСПМ «Студенческая община МГТУ им. Н. Э. Баумана», а ныне осуждён на 2,5 года и отбывает срок.

Так, в ходе проверки условий заключения и исполнения конкурса на оказание услуг по подготовке и проведению комплекса мероприятий, посвященных празднованию Международного дня волонтёра и закрытию года волонтёра, установлен факт нецелевого расходования средств в размере 13 млн рублей, выделенных Департаментом культуры Москвы ООД «Россия Молодая».

А в ходе проверки условий заключения и исполнения конкурса, связанного с оказанием услуг по организации информационной поддержки волонтёрского движения в СМИ, позиционирования бренда «Москва – столица волонтёрской активности», установлено, что в действиях председателя совета ООД «Россия молодая» Мищенко М. Н., предоставившего недостоверные сведения в Департамент культуры Москвы о выполнении работ по государственному контракту №0085 от 22.10.2013 и получившего бюджетные денежные средства в размере 11,6 млн рублей, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В ходе проверки условий заключения и исполнения конкурса, связанного с проведением выездного образовательного лагеря «Волонтёры и гражданские активисты» в Подмосковье установлено, что в действиях президента РООСПМ «Студенческая община МГТУ им. Н. Э. Баумана» Мищенко М. Н, предоставившего недостоверные сведения в Департамент культуры Москвы о выполнении работ по государственному контракту №0080 от 22.10.2013 и получившего бюджетные средства в размере 4,5 млн рублей, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Оба последних контракта заключены в один день. И в одном из них Мищенко фигурирует, как президент РООСПМ «Студенческая община МГТУ им. Н. Э. Баумана», а в другом, как председатель совета ООД «Россия молодая». Оба контракта были заключены непосредственно с Департаментом культуры Москвы.

Возникает вопрос: почему представители госучреждения не присутствовали на крупных мероприятиях, заказчиками которых они являлись? В рамках своих служебных обязанностей они должны были это делать. Тем более, когда речь идёт о столь внушительном бюджете.

И, тем не менее, факты, свидетельствующие о признаках преступления, были установлены. Расследование по самому первому делу началось более года назад, а вскоре начались разбирательства и по остальным делам. Однако никто из виновных пока не понёс наказания.

Пока шло разбирательство, один из фигурантов по ряду дел — Максим Мищенко, был осуждён. Но, что интересно, вовсе не за многомиллионные «столичные» растраты, а за то, что в 2015 году, будучи членом Тульского областного правительства, вступил в преступный сговор с коллегой, подговорил его выделить из бюджета 650 тысяч на проведение мероприятия, после чего деньги ушли в неизвестном направлении. В итоге Максим Мищенко был осуждён на 2,5 года колонии и 80 тысяч рублей штрафа за мошенничество.

За хищение в размере 650 тысяч рублей в Тульской области нашли возможность привлечь казнокрада к ответственности довольно быстро. А вот в Москве дела, связанные с нецелевыми тратами на десятки миллионов, перебрасываются из ведомства в ведомство, уходят на доследование, затем закрываются в связи с истечением срока проверки, затем вновь открываются.

По данным МВД, на основании ст. 161 УПК РФ недопускается разглашение данных предварительного следствия. Следовательно, речь идёт только о предварительном следствии, и никаких результатов нет.

Но самое главное: почему никому не интересно, как компаниям с сомнительной репутацией, так называемым «исполнителям», удавалось на протяжении стольких лет выигрывать огромные суммы и спокойно проворачивать свои дела? Ведь каждый контракт в обязательном порядке содержал пункт о строгой отчётности. И исполнение всех пунктов ТЗ было легко проверить. При желании. Но почему-то в Департаменте культуры Москвы и его подведомственных структурах не проверили — насколько честно были выполнены условия контракта. Ведь первые контракты, где были найдены следы состава преступления, датированы 2013 годом, а те же самые исполнители выигрывали конкурсы с огромным бюджетом и в 2014, и в 2015 годах.

Практически весь «молодёжный» бюджет Департамента культуры Москвы с 2013 по 2015 год распределялся через несколько ГУ. Самые крупные контракты проходили через ГБУК Москвы Московский молодёжный многофункциональный центр (в 2013 году – «Многофункциональный молодежный культурно-деловой центр в Северо-Восточном административном округе города Москвы») под руководством Василия Овчинникова, а впоследствии Людмилы Цой, а также через ГАУК Москвы «Московское агентство реализации общественных проектов» под руководством Михаила Арутюнова.

В Департаменте культуры Москвы за распределение бюджета отвечал Владимир Филиппов. По «странному» стечению обстоятельств почти все эти люди — и руководители ГУ и исполнители (к примеру, Максим Мищенко) — выходцы из «Студенческой общины», где когда-то вместе с Филипповым начинали свою карьеру. Все они были знакомы и ранее, еще до того, как Владимир Филиппов пришел в Департамент культуры Москвы. Их связывала работа в одной из молодёжных организаций.

На Мищенко могут повесить ещё один срок за растрату бюджетных миллионов
На Мищенко могут повесить ещё один срок за растрату бюджетных миллионов
На Мищенко могут повесить ещё один срок за растрату бюджетных миллионов
На Мищенко могут повесить ещё один срок за растрату бюджетных миллионов

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009 Смешные рингтоны (2009) Need for Speed SHIFT - java игра Driver Genius Professional Edition 9.0.0.178 Portable Э. Фукс. Иллюстрированная история эротического искусства

Последние новости