Как стать ещё прекраснее, используя помидоры?

Как стать ещё прекраснее, используя помидоры?

Конец лета - начало осени, вовсю «идут» помидоры! Салаты, борщи, тушим с овощами, законсервировали на всю зиму вперёд, даже напекли томатных пирогов. Ешьте-ешьте, потому как поистине: «на здоровье!» - эта мясистая яркая ягода содержит очень ценный антиоксидант ликопин.

Конечно, содержится он не только в помидорах, но и в других плодах - арбузе, например. Только в гораздо меньшем количестве. Кроме того, как и другие каротиноиды, ликопин жирорастворим, поэтому гораздо лучше усваивается с растительным маслом и сметаной, а кто же ест арбузы с маслом? Больше всего ликопина в момордике кохинхинской, много в грейпфрутах и розовой гуаяве... Но где мы - и где гуаява с момордикой? (... ещё бы узнать, где в слове «момордика» ставится ударение?) А помидоры - вот они, доступные, всеми давно любимые.

Учёные находят всё больше и больше доказательств того, что ликопин, получаемый с пищей, способен защитить нас от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, от остеопороза - как говорят, от болезней старения.

Известно, что в результате обмена веществ относительно большая часть ликопина поступает в кожу, где он хранится и защищает её от воздействия свободных радикалов. Это широко используется в косметологии, например, в таких известных пищевых добавках, как «Имедин» и «Онабиол», которые рекламируются как «косметика в таблетках». Используют его и для наружной защиты кожи от проявлений возраста - для придания ей свежести и сияния.

Крем на основе томатов - модное поветрие среди косметических марок, производящих косметику anti-age. Такие кремы оживляют цвет уставшей, потускневшей кожи, очищают кожу жирную и склонную к акне.

Формулу первого крема на основе томата изобрела ещё в 1936 году француженка Элла Баше. Говорят, что это был первый в истории крем на основе фруктов. Элла родилась в Венгрии и видела, как венгерские женщины для улучшения цвета лица накладывают кружки помидоров на лоб и щёки. Её крем до сих пор производится и пользуется популярностью.

Воспользуйтесь тем, что в разгаре овощной сезон, захватите тарелочку нарезанных помидорных кружков, отправляясь принимать ванну или отдыхая на даче от трудов праведных. Наложите кружки на лицо и зону декольте на 10-15 минут, затем снимите, умойтесь прохладной водой и наложите лёгкий гидратирующий крем.

Кроме ликопина, который освежит цвет лица, в томатах содержатся: витамин В, важный для роста клеток, витамины-антиоксиданты А и С, защищающие клетку от разрушения, олигоэлементы (фосфор и бром) и минералы (железо), улучшающие обмен веществ на клеточном уровне. Как говорится: ваша кожа скажет вам спасибо!

Кстати, знаете ли вы, как без особых усилий можно сохранить на зиму даже перезревшие томаты? Если вы чувствуете, что помидоры вот-вот пропадут, а времени на консервацию и варку соков катастрофически нет, разрежьте каждый плод пополам и заморозьте в морозильнике. Использовать такие помидоры можно и для масок, и по прямому назначению: в борщи и соусы. Достаточно только достать за несколько минут до употребления.

А если вы постараетесь, потратите время и сварите из помидоров джем, у вас будет ещё одно средство для красоты. Накладывать на лицо не надо, достаточно съедать на завтрак намазанный томатным джемом хлеб, сбрызнутый оливковым маслом. Работа желудочно-кишечного тракта гарантированно улучшится. А это, хоть и опосредованно, но доказанно влияет на цвет лица и свежесть кожи.

Рецепт джема очень прост: на 1 кг спелых мясистых помидоров берём половину килограмма сахара и один лимон.

Помидоры очищаем от кожицы, удаляем семена и мелко режем. Помещаем в широкую кастрюлю и «припускаем» минут 15 до состояния мягкости. Остужаем и поступаем, как с картофельным пюре: либо разминаем вилкой, либо протираем через сито. В кастрюлю выжимаем лимон, добавляем протёртые помидоры, сахар и варим, помешивая, на малом огне. Степень уваривания - по вашему вкусу, только помните: в горячем виде джем более текуч, не передержите, не то получите карамель!

Кстати, по причине такого стимулирующего воздействия помидоров на наш кишечник переесть их довольно сложно - наше тело само нас останавливает, хотя случаи «тяжёлого помидорного переедания» встречаются. А так как ликопин - пигмент, такое чрезмерное потребление томатов (особенно концентрированных соков) может придать коже весёлый оранжевый цвет. Это абсолютно безопасно и проходит на «бесцветной диете», тем не менее, не стоит забывать о подтверждённой веками истине: «во всём нужна мера».

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-29963/

Следующая новость
Предыдущая новость

Flash Website Design Pro v1.16 Apple Safari 4 build 530.17 Multilang Portable Rus Гитара. Уроки мастера для начинающих IK Multimedia ARC System VST RTAS 1.1.1 Информатика. Тесты информатика, программирование, английский язык - Новинка, версия от 15 мая 2009 г.!

Последние новости