Источник: Ефимову сократили срок, Мищенко — оставили без изменений

Источник: Ефимову сократили срок, Мищенко — оставили без изменений

Председателю «Союза защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» Новомосковска Геннадию Ефимову, осуждённому за мошенничество с грантами, сократили срок.
Об этом сообщила журналист, политтехнолог Марина Юденич в телеграм-канале.

«Максиму Мищенко в кассационной инстанции срок оставили без изменения. Второму — который „активно сотрудничал со следствием“ сократили до 8 месяцев. А Мищенко вину не признаёт, да. Хотя ущерба нет. И все юристы в один голос говорят, что реальный срок в предлагаемых обстоятельствах — практически исключительная мера. Нет, конспирологии не будет. Думайте сами», — написала она.

Напомним, бывшего замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Максима Мищенко приговорили к 2,5 годам колонии общего режима со штрафом 80 тысяч рублей и лишением права в течение трёх лет занимать должности в органах власти. Геннадию Ефимову дали 1,5 года колонии со штрафом 40 тысяч рублей.

По версии следствия, с февраля по апрель 2015 года Мищенко и Ефимов с использованием своего служебного положения похитили денежные средства бюджета Тульской области в сумме 650 тысяч рублей, выделенные на проведение серии мероприятий против отмены чернобыльских льгот.

Денежные средства были перечислены министерством труда и социальной защиты Тульской области на счёт возглавляемой Ефимовым общественной организации, после чего сообщники распорядились ими по своему усмотрению.

«Митинги против отмены льгот мы проводили собственными силами, используя наши внутренние ресурсы. Я хотел вернуть грант в министерство труда, но Мищенко сказал, что так надо губернатору Владимиру Груздеву», — рассказывал Ефремов. Мищенко своей вины не признал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Откройте мир автомобилей с крыльями: УАЗ, Bentley, MINI и Chrysler Вас ждут онлайн игровые симуляторы автоматов в клубе Maxbet-Slots Причудливые рисунки на асфальте В мире науки № 4 от 2006 Sketsa SVG Editor v6.2 MultiOS

Последние новости