Мень призвал регионы побыстрее переходить на новую схему обращения с отходами

Мень призвал регионы побыстрее переходить на новую схему обращения с отходами

Глава Минстроя Михаил Мень призвал регионы ускорить работу по переходу к новой схеме обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
Конкурсные процедуры по выбору регоператора по обращению с ТКО уже прошли в 10 регионах России, сообщил Мень августа на селекторном совещании.

Он напомнил, что до 1 января 2019 года работа регионов по переходу на новую схему обращения с ТКО, которую курируют Минприроды и Минстрой России, должна быть завершена. Пока она идёт неудовлетворительными темпами.

«Создание на территории региона новой системы обращения с отходами — это планомерная работа: на базе утверждённой схемы обращения с отходами невозможно разработать региональную программу, а без неё вы не можете провести отбор региональных операторов и так далее. Невозможно тянуть до последнего, а потом быстро «на коленке» всё подготовить», — подчеркнул Мень, обращаясь к представителям субъектов РФ.

Он сообщил, что всего до конца 2017 года планируется объявить конкурсы по выбору региональных операторов в 21 субъекте РФ.

Ивановская и Астраханская области уже полностью перешли на новую схему обращения с отходами. Ещё два региона – Курская область и Забайкальский край – планируют перейти к новой системе до конца текущего года.

Михаил Мень напомнил, что к началу 2019 года все регионы должны утвердить территориальные схемы обращения с отходами, выбрать региональных операторов, утвердить программы обращения с отходами и нормативы накопления. Работа операторов в субъектах будет регламентироваться региональными программами и утверждёнными территориальными схемами обращения с твердыми коммунальными отходами.

Для внедрения реформы обращения с отходами, в том числе, контроля за регионами и анализа опыта тех субъектов, которые уже приступили к реализации реформы обращения с отходами, создан федеральный штаб, который координирует замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игра в Бинго: полный обзор классической развлекательной игры Януш Вишневский - Постель В Австралии 190 китов совершили массовое самоубийство S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо - Патч 1.5.09 FBI Tools Pack

Последние новости