Покупаем стройматериалы грамотно

Покупаем стройматериалы грамотно

Лето – самое время для строительства и капитального ремонта. Ассортимент строительных материалов на нашем потребительском рынке очень и очень широк. Как сориентироваться покупателю порой сложно ориентироваться в выборе необходимого товара?

Особенности продажи строительных материалов и изделий определены в разделе XIV Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998. Он гласит: лесо- и пиломатериалы, изделия из древесины и древесных материалов, строительные материалы, металлопродукция, инструменты, строительные изделия должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его разбраковку и рассортировку, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

В магазине стройматериалы и изделия должны размещаться раздельно по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим их область применения и потребительские свойства.

Информация о товаре и изготовителе при продаже вышеуказанной группы товаров должна быть представлена в наглядной форме для потребителей на товаре, упаковке, маркировке изготовителя либо в виде каталогов, проспектов, листов-вкладышей. Все сведения должны быть на русском языке. Должны указываться сведения о наименовании товара, изготовителе, с учетом особенностей конкретного товара – сведения о материале, отделке, марке, типе, размере, сорте и других основных показателях.

При продаже садовых домиков или хозяйственных построек потребителю должна быть предоставлена информация о наименовании и количестве изделий, входящих в комплект, степени и способах их обработки (наличие и способ пропитки, влажность и способ сушки и др.).

Покупаем стройматериалы грамотно

Вместе с товаром покупателю передается относящаяся к товару товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара и относящаяся к товару документация изготовителя.

При передаче стройматериалов в определенной комплектности лицо, осуществляющее передачу, проверяет в присутствии покупателя наличие изделий, входящих в комплект, а также наличие прилагаемой к данному товару документации. Продавец должен обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

В течение 14 дней потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен либо на возврат денег (в случае отсутствия товара в продаже в день обращения потребителя), если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключение составляют товары, включенные в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 - строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие), отпускаемых на метраж.

Договор купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю товарного чека, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара и относящиеся к товару документация изготовителя, цена, подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу и кассового чека (при наличии контрольно-кассовой машины).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

UMSolver 5.0.1.3 Wise Disk Cleaner Pro 4.53 Build 193 Анти баннер for Opera v.2.01 Mozilla Firefox 3.5 (Яндекс-версия) Opti Drive Control 1.21

Последние новости