Правительство готовит для регионов новую централизацию

Правительство готовит для регионов новую централизацию

Правительство России внесло в Госдуму поправки, регламентирующие порядок изъятия полномочий у регионов.
Полномочия регионов можно будет передать на федеральный уровень, если это необходимо для безопасности, реализации международных обязательств или позволит сократить расходы бюджета.

Сейчас в качестве оснований изъятия полномочий упомянуты лишь случаи ненадлежащего исполнения или неисполнения. По внесённому в Госдуму законопроекту общие основания для изъятия переданных полномочий должны применяться независимо от сферы общественных отношений.

Полномочия могут быть изъяты, если субъект не может исполнять их из-за «стихийного бедствия, катастрофы или иной чрезвычайной ситуации», если это обусловлено «обеспечением обороны страны и безопасности государства» или необходимостью «реализации международных или общенациональных мероприятий». Основанием для изъятия также станет нарушение при их реализации или возможность обеспечить сокращение расходов федерального и регионального бюджетов. Если данные полномочия были «субделегированы» регионом на муниципальный уровень, они будут также изыматься.

Эксперты опасаются злоупотреблений при изъятии полномочий, отмечая, что «централизация» процессов в России и так «порой избыточна».

Законопроект принципиально не меняет отношений между центром и регионами, зато позволяет изымать полномочия по решению президента или правительства «на основании мотивированного обращения» главы субъекта, в том числе совместного с федеральным ведомством. Вместе с полномочиями на федеральный уровень будет передано имущество, которое использовалось для их реализации, также будет прекращено предоставление субвенций, а «возврат их неиспользованных остатков в федеральный бюджет» произойдет «в месячный срок».

Изымать полномочия, согласно поправкам, можно будет «не более чем на два года».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Stardock Fences Final SmitfraudFix 2.419 (Portable) Raptor 2.2 Устранение проблем и неполадок в персональном компьютере 25 подтягиваний и 100 отжиманий за 6 недель+закалка

Последние новости