Тульский «Сплав» выставил на форуме «Армия-2017» новый снаряд для «Солнцепёка»

Тульский «Сплав» выставил на форуме «Армия-2017» новый снаряд для «Солнцепёка»

Тульский «Сплав» представил свою продукцию на форуме «Армия-2017» в подмосковной Кубинке.
Форум открылся сегодня на территории парка «Патриот» и продлится до конца недели. На нём представлены разработки тульских оборонных предприятий. Тульскую делегацию возглавляет губернатор Алексей Дюмин.

Гости форума могут увидеть разработанный «Сплавом» неуправляемый реактивный снаряд в снаряжении термобарической смесью для тяжёлой огнемётной системы ТОС-1А «Солнцепёк».

Система ТОС-1А принята на вооружение Российской армии в 2001 году и до сих пор не имеет мировых аналогов. «Солнцепёк» создан на базе танка Т-72, на котором размещена платформа с пакетом из 24 направляющих труб для реактивных снарядов.

Система предназначена для огневой поддержки пехоты и танков, поражения живой силы противника, открытых и закрытых огневых позиций в различных видах наступательного и оборонительного боя, а также для вывода из строя легкобронированной техники и транспортных средств.

Стрельба ведётся неуправляемыми реактивными снарядами калибра 220 мм на дистанции до 6 км. Выпущенный боеприпас подрывается у поверхности цели, в результате чего содержащееся в нем взрывчатое вещество смешивается с воздухом и воспламеняется. Таким образом происходит объёмно-детонирующий подрыв. Возникшие в результате основные поражающие факторы – высокотемпературное поле и ударная волна – распространяются на площади до 40 тысяч кв. м.

В настоящее время ведётся модернизация ТОС-1А. Основные изменения коснутся боеприпаса. Планируется существенно повысить точность и дальность ведения огня. Кроме того, будет использовано колесное шасси.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Готовим плов из свинины дома RegVac Registry Cleaner 5.01.26 + key Единороссы Морозов и Гончар вновь тычут россиян носом в капот "жигулей" GetFLV 8.8.15 Уцелеть среди акул

Последние новости