В городах и районах Татарстана с размахом отметили День республики

Во всех городах и районах Татарстана вчера прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня республики, сообщают районные издания.

В Казани у центра семьи «Казан» были организованы спортивная зона и выставка военной техники, а также главная сцена, на которой выступили татарстанские творческие коллективы и звезды российской эстрады Митя Фомин и Елка. Завершилось мероприятие традиционным праздничным салютом.

А вот в Набережных Челнах выступили ВИА «Волга-Волга» и группа «Казан егетлэре». Хедлайнером вечера стала российская певица Нюша. На майдане впервые прошел песенный марафон «Я пою тебе, Челны». Жителям и гостям города было предложено петь в караоке вместе с артистами города. А на ипподроме прошли скачки, в которых приняло участие более 70 наездников из городов Татарстана. По традиции в этот день открылся фестиваль цветов.

В Елабуге праздничные мероприятия стартовали концертной программой «Дружный Татарстан» с участием фольклорных и детских коллективов. Гости праздника посмотрели документальный фильм «Татарстан. Века и годы», а в Александровском саду прошла праздничная программа «Цвети, родной мой Татарстан!». Главное действие праздника ближе к вечеру развернулось на стадионе «Молодежный» и на Шишкинских прудах. Здесь прошел фестиваль уличной еды, работали интерактивные площадки и прошел массовый флешмоб «Моя Республика!».

В Чистополе, несмотря на дождливую и прохладную погоду, состоялся велопробег во главе с мастером спорта международного класса, чемпионом Европы и мира по армспорту, главой Чистопольского района Дмитрием Ивановым. Участники преодолели расстояние около 10 километров.

А в Нурлате открылась самая большая спортивная площадка района – футбольный стадион на 1000 посадочных мест. Также в этот день состоялась первая официальная игра на новом стадионе – товарищеский матч между командами «Факел» (Нурлат) и «Металлист» (Самарская область, Челно-Вершинский район). Поединок завершился со счетом 4:2. Этот товарищеский матч стал для «Факела» первым на своем новом стадионе.

В Менделеевске в зале Дворца культуры прошел праздничный концерт «Наша гордость и слава, Татарстан Выступили татарские, кряшенские, русские, удмуртские, марийские ансамбли. Также работали интерактивные площадки. ДШИ проводила мастер-классы по аквагриму и росписью хной, а ЦРБ - акцию «Измерь давление». Завершилось мероприятие флешмобом «Мин яратам сине, Татарстан».

И в Альметьевске прошло торжество в городском парке культуры и отдыха. Площадь превратилась город мастеров. Представители всех национальностей, проживающих в районе, угощали гостей праздника национальными блюдами. Выставка «Мед от всех невзгод» и конкурсы консервированных салатов «Золотые рецепты» и «Варенье – праздник вдохновенья» также были представлены в программе праздника. Была организована и детская программа. Здесь же прошли соревнования на беговелах. Продолжилось торжество концертной программой «Горжусь тобой, республика моя!».

В Тетюшах День Республики стал насыщенным событиями. Помимо торжественной сдачи в эксплуатацию многофункционального центра в селе Вожжи и спортивной площадки на территории СОК «Барс», после капитального ремонта распахнула двери школа олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе.

А в Дрожжановском районе в честь Дня республики жители получили новую универсальную спортивную площадку. После торжественной части на площадке состоялся футбольный матч между школьными командами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

От эпидемии гриппа спасут не таблетки, а каникулы, шоппинг и любовь Археология оружия Большой выбор качественных дорогих алкогольных напитков Анти-Никотин Standard Очищение организма соками: насколько это полезно?

Последние новости